Все новости
Праздники
12 Января , 10:56

На защите интересов государства и его граждан

Сегодня, 12 января, в России отмечают День работников прокуратуры. В преддверии профессионального праздника прокурор города Кумертау Артур Юсупов рассказал об итогах проделанной работы за 2023 год.

На защите интересов  государства и его граждан
На защите интересов государства и его граждан

На протяжении 70 лет, начиная с 1953 года, прокуратура города Кумертау поддерживает закон и порядок, укрепляет государственность, отстаивает и защищает права и свободы граждан.

Во все времена прокуратура являлась одним из основных государственных органов, куда граждане могли обратиться с любыми своими бедами и проблемами.

Накануне Дня работников прокуратуры мы побеседовали с прокурором города Артуром Юсуповым.

– Артур Мансурович, расскажите нам о результатах работы за минувший год.

– В первую очередь хотелось несколько слов сказать про свой коллектив. В прокуратуре города работают: прокурор, два заместителя, два старших помощника, два помощника, ведущий специалист, водитель, а также сотрудник прокуратуры республики-ведущий специалист отдела государственной статистики. У нас сплоченный и работоспособный коллектив, который каждый день старается выполнить определенную законом правозащитную функцию.

Трудно переоценить значимость нашей профессии. На протяжении всей своей истории прокуратура действует во благо Отечества, а её работники являются надежными защитниками интересов государства и каждого его гражданина. Сотрудников нашего ведомства – заместителей прокурора города Олега Балачевцева, Эдуарда Валитова, старших помощников прокурора Гузель Дингизбаеву, Алексея Макарова, помощников прокурора Ирину Ульянкину, Марата Рыскулова, ведущих специалистов Екатерину Офицерову, Анастасию Файзуллину, водителя Игоря Макеева – отличают высокая компетентность, глубокие знания, порядочность, принципиальность, верность служебному долгу.

За примерное исполнение служебных обязанностей работники прокуратуры города неоднократно поощрялись прокурором Республики Башкортостан.

В прокуратуре города подведены итоги надзорной деятельности за 2023 год. Прошедший год потребовал от прокуратуры города мобилизации всех сил по решению задач обеспечения законности и защиты конституционных прав граждан, правопорядка на территории города. Прокурорские работники в очередной раз подтвердили свою высокую работоспособность и верность служебному долгу.

На протяжении 2023 года особое внимание уделялось надзору за исполнением законодательства об оплате и охране труда, о несовершеннолетних, за соблюдением законности в сфере экономики, местного самоуправления, нормотворчеству органов местного самоуправления, законодательства, направленного на пресечение любых коррупционных проявлений, проявлений экстремизма, соблюдению учетно-регистрационной дисциплины сотрудниками правоохранительных органов.

При осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства выявлено 1792 нарушения закона, что на 10 процентов больше, чем за 2022 год. В целях их устранения внесено 288 представлений, по результатам их рассмотрения привлечены к дисциплинарной ответственности 240 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено шесть уголовных дел. Принесено 100 протестов на незаконные правовые акты, которые удовлетворены. По постановлению прокурора органами административной юрисдикции 100 человек привлечены к административной ответственности. Направлено 122 исковых заявления в суд.

Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры оставался надзор за исполнением законов в сфере экономики.

В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения законодательства о бюджете, законодательства о контрактной системе, защите субъектов предпринимательской деятельности.

На постоянном контроле прокуратуры города находятся жилищные права самых незащищенных категорий граждан – по требованию прокурора жильем обеспечены 11 детей-сирот.

Также по исковому заявлению прокурора, которое рассмотрено и удовлетворено, администрация городского округа предоставила инвалиду благоустроенное жилое помещение вне очереди по договору социального найма.

Это всего лишь малая часть той работы, которую приходится делать работникам прокурорского корпуса. Но уже за этими цифрами видна ежедневная кропотливая работа каждого сотрудника, от результатов труда которых становится безопаснее и благополучнее жизнь общества в целом и каждого гражданина в отдельности.

– К вам, порой как к самой последней инстанции, обращаются люди с проблемами и жалобами. Какой характер они зачастую носят?

– Одним из приоритетных направлений нашей деятельности является рассмотрение обращений граждан.

В 2023 году прокуратурой города рассмотрено 1444 обращения граждан. В динамике поступивших в прокуратуру города жалоб наметился рост, что на 11,43 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По обращениям граждан прокуратурой города проведены результативные проверки по нарушениям трудового законодательства, прав несовершеннолетних, об исполнительном производстве, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По результатам проведенных проверок по обращениям граждан было внесено 101 представление и 50 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, четыре лица привлечены к административной ответственности, в суд направлено 28 заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены, инициировано возбуждение уголовного дела по части 1 статьи 159.5 УК РФ в сфере страхования.

Каждое обращение гражданина, поступившее в прокуратуру района, проверяется и не остается незамеченным, принимаются меры к восстановлению нарушенных прав граждан.

– Много ли уголовных дел рассматриваются в суде?

– Одна из основных сфер нашей деятельности – это поддержание государственного обвинения по уголовным делам в суде, а также участие по гражданским и административным делам в судах по обязательной категории дел, где необходимо участие прокурора. Это дела о восстановлении на работе, выселении, лишении родительских прав, дела, касающиеся избирательных прав и выборов, и так далее.

В 2023 году работниками прокуратуры города поддержано государственное обвинение по 284 уголовным делам. Рассмотрено 66 дел о тяжких и особо тяжких преступлениях. Кроме того, нами принято участие в рассмотрении 401 гражданского дела, из них по искам (заявлениям) прокурора 217, по 177 гражданским делам вступили в процесс для дачи заключения.

– Артур Мансурович, в завершение – ваши пожелания коллегам в связи с Днем прокуратуры.

– Я хочу поблагодарить за честное, добросовестное и профессиональное исполнение своего долга весь коллектив прокуратуры. Эти слова в равной мере относятся как к оперативным работникам, так и к государственным гражданским служащим.

Особые слова признательности выражаю тем, кто вписал в многовековую историю органов прокуратуры немало славных страниц, тем, чей бесценный опыт так нужен молодому поколению, — нашим ветеранам! Мы очень благодарны им за то, что они всегда готовы поделиться с нами своим богатейшим опытом. Их бескорыстное и самоотверженное служение делу всегда будет для нас примером.

Уважаемые коллеги, все, кто в разные годы работал в прокуратуре города, ветераны и пенсионеры прокуратуры, действующие сотрудники, позвольте пожелать вам, вашим родным и близким благополучия, душевного тепла и крепкого здоровья. От всей души поздравляю всех работников прокуратуры с профессиональным праздником!

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: