Все новости

Наука, экология, польза. ООО НПП «Провекс» соединило в себе все эти понятия

Есть в Кумертау люди, которые глубоко уверены, что, несмотря на ликвидацию в начале 2000-х годов комбината «Башкируголь», бывшего в своё время градообразующим предприятием, в «угольной» истории города ещё очень рано ставить точку.

Наука, экология, польза. ООО НПП «Провекс» соединило в себе все эти понятия
Наука, экология, польза. ООО НПП «Провекс» соединило в себе все эти понятия

Разведанные месторождения бурого угля в окрестностях Кумертау, в частности Маячнинское, имеют достаточный запас полезного ископаемого для добычи и дальнейшей переработки.

Именно идея переработки бурого угля легла в основу научно- производственной деятельности коллектива ООО НПП «Провекс». Общая тематика работы – это паровой термолиз углеродосодержащих веществ. Он представляет собой щадящий и экологически чистый способ переработки сырья.

По словам генерального директора ООО НПП «Провекс» Юнира Усманова, наш маячнинский бурый уголь представляет собой ценнейшее сырье для различных химических и технологических процессов. В сфере науки углехимии компания сотрудничает с Сибирским научно-исследовательским институтом углеобогащения, Кузбасским государственным техническим университетом, которые оказывают помощь в этом направлении.

У кумертауского предприятия есть определённые успехи.

– На отраслевой конференции в Москве «Уголь-2023» в конце прошлого года мы представили свою разработку «Применение аппарата вихревого слоя в деструкции органической массы бурого угля». Наша научная работа была отмечена дипломом, – рассказывает заместитель генерального директора Азат Акберов. – Применение разработки широкое. Для того, чтобы подвергнуть уголь переработке, сначала нужно выделить оттуда органическую часть, потому что минеральная часть угля, как правило, не представляет большого интереса и ценности. В органической части бурого угля содержатся компоненты, из которых можно с высокой маржинальностью получить сырье для дальнейшего использования. На сегодня спектр применения сырья очень широк – не менее 200 способов использования.

Второе направление деятельности НПП «Провекс» – разработка метода утилизации бытовых и коммунальных отходов.

– Как мы уже отмечали, – поясняет главный инженер предприятия Александр Белик, – метод парового термолиза – это щадящий режим. Ему может подвергаться до 90 процентов бытовых и коммунальных отходов. Мы знаем, как отходы утилизировать экологически безвредным способом и получать из них другие полезные продукты. Опытный образец данной установки уже создан и проходит модернизацию.

Технология в стадии патентования. Компания получила в аренду участок земли, весной на нём начнётся монтаж зданий для опытно-промышленных образцов установки.

Упор в работе будет сделан на утилизации автомобильных шин. Утилизация и переработка автомобильных шин в современном мире, где число автомобилей неуклонно растёт, приобретает большое экологическое и экономическое значение. Это связано, прежде всего, с тем, что изношенные шины являются источником длительного загрязнения окружающей среды. К тому же резина огнеопасна и не подвергается биологическому разложению, обладая высокой стойкостью к действию природных факторов.

– В данный момент почти 70 процентов образующейся в России массы автошин негласно вывозится на свалки, – рассказывает Юнир Усманов, – остальная часть сжигается на мусорных заводах, но при сгорании покрышек в атмосферу выбрасывается целый ряд чрезвычайно токсичных соединений: бифенил, антрацен, флуорантен, пирен и так далее. Замена складирования, захоронения и сжигания технологией утилизации имеет важное экономическое значение, так как способствует сохранению природных запасов нефти, из которой производится резина, стимулирует развитие ресурсосберегающих, дешёвых технологий, а также улучшает экологическую обстановку и исключает использование больших земельных площадей под свалки резиновых отходов.

Наша установка будет производить вторичную переработку шин экологически чистым способом, не загрязняя окружающую среду. На выходе мы получим несколько видов полезных продуктов.

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: