Все новости

В бизнесмены я б пошёл… С чего начать, если твёрдо решил открыть своё дело

Многие жители Кумертау хотя бы раз да задумывались о том, чтобы открыть своё дело и больше не зависеть от настроения начальства. За прошлый год в нашем городском округе количество предпринимателей увеличилось на 47, а самозанятых – на 1067.

В бизнесмены я б пошёл…  С чего начать, если твёрдо решил открыть своё дело
В бизнесмены я б пошёл… С чего начать, если твёрдо решил открыть своё дело

В этом материале мы совместно с начальником отдела предпринимательства и потребительского рынка городской администрации Натальей Лыковой постарались подробно и доступно рассказать, как открыть своё дело.

Всё начинается с выбора ниши. Ещё до того, как начать путь в предпринимательство, необходимо понять, в какой сфере вам комфортнее трудиться. Следует определиться с тем, какое занятие у вас получается очень хорошо, где вы можете себя проявить. Тестирование, тренинг, советы близких – всё будет полезно. Особенно – подтянуть знания в выбранном направлении.

Следует применить как знания, так и логику, чтобы не открыть очередную обувную мастерскую, а лакшери салон изделий из кожи для божественных ножек. Наталья Олеговна рекомендует максимально внимательно провести анализ рынка и подготовить бизнес-план. Составьте финансовую модель запуска бизнеса, просчитайте затраты на приобретение материала, свою работу в человеко-часах, цену готовой продукции, аренду помещения, электроэнергию и прочие расходы. Благо в интернете есть множество примеров и разборов различных бизнес-планов.

Вопреки мнению бизнес-тренеров из рода инфоцыган, сильное желание – важная составляющая успеха, но на практике необходимо подготовить и стартовый капитал. После проработки бизнес-плана вы поймете, сколько денег вам необходимо для открытия бизнеса. Какой-то единой для всех минимальной суммы не существует, это всегда индивидуально, зависит от отрасли и множества других факторов.

Чаще всего бизнес стартует на заёмные средства – люди берут льготный кредит, привлекают инвестора либо участвуют в программах поддержки бизнеса.

Например, можно подать заявку на соцконтракт и получить 350 000 рублей на развитие бизнеса. Можно подать заявку на единовременную финансовую помощь в рамках содействия самозанятости граждан, там сумма около 150 000 рублей. Участие в конкурсе по муниципальной программе поддержки предпринимательства дает возможность получить субсидию на софинансирование стартапа в размере 500 000 рублей. Для начинающих фермеров специально разработан республиканский грант «Агростартап».

сли во время работы учителем вам надо было быть идейно подкованным, то теперь, в бизнесе, нужно пополнять багаж знаний юридических. Это потребуется при формировании пакета документов.
На этой стадии могут понадобиться разные документы – лицензии, сертификаты, декларации, патенты, медкнижки, устав общества и другие. В большинстве случаев они не требуются, но если ваша деятельность будет связана с работой с детьми, услугами общественного питания или, например, изготовлением пищевой продукции, то необходимо заранее проверить нормы законодательства на этот счет.

Теперь – определяемся с местом ведения бизнеса. В зависимости от амбициозности вашего проекта и выбранного направления может понадобиться определённый подход. Конечно, проще всего начать работу из дома, но тут не ко всем видам деятельности этот подход применим. Чаще всего начинающие предприниматели выбирают коворкинг, бизнес-инкубатор, разъездную торговлю (ярмарки), нестационарные торговые объекты, аренду коммерческой или муниципальной недвижимости, индустриальные и технопарки.

Наталья Лыкова акцентирует внимание на том, чтобы начинающий бизнесмен основательно изучил и обдумал все варианты, прежде чем выбрать организационно-правовую форму для своего бизнеса и систему налогообложения.

Если вы будете производить и продавать собственные товары или услуги без наемных работников – подходит самозанятость. Если вы будете перепродавать чужие товары или привлекать наёмных работников – регистрируйте ИП. ИП практически всегда выгоднее держать на «упрощенке» (УСН). По некоторым видам деятельности могут быть налоговые каникулы. Тогда год или два не придется платить налоги. Налоговые каникулы могут получить новые ИП, которые работают на патенте или УСН в производстве, социальной, научной сфере или оказывают бытовые услуги.

Нет ничего проще следующего шага – регистрации бизнеса. Достаточно скачать на свой смартфон приложение «Мой налог» и пройти быструю регистрацию либо использовать специальный раздел своего онлайн-банка.

Если вы решили открыть ИП или ООО, то подать заявление на регистрацию можно в центре «Мой бизнес», МФЦ, налоговой, у нотариуса или в банках. Кстати, с первого апреля ожидаются изменения в этом вопросе, так что внимательно читайте новости.

Вот и настал долгожданный момент, когда вы начинаете работать сами на себя. Необходимо отправить уведомление о деятельности ИП (в электронной форме). По закону ИП должен уведомить контролирующие органы о начале работы. Правда, это действует для отдельных видов деятельности. Если вы открываете кафе — сообщите об этом Роспотребнадзору, если будете оказывать социальные услуги — Роструду.

У вас большая теоретическая подготовка, официальная регистрация и теперь вперёд – побольше практики. Всё, как расписывали в бизнес-плане: закупаете сырьё, производите продукцию, продаёте, используете кассовый аппарат, отчисляете налоги, оплачиваете аренду и электричество, считаете прибыль. И развиваться в ногу со временем. Романтика!

Конечно, мы описали очевидные моменты, которые всегда на виду. Есть различные нюансы в бухгалтерии, маркетинге, рекламе, общении с покупателями, подборе персонала и делегировании.
Также Наталья Лыкова разъяснила, что государство и муниципальная власть создали благоприятные условия для граждан, желающих стать предпринимателями.

Всю необходимую информацию можно получить как в интернете, так и лично. Для жителей России, решивших открыть своё дело, работают различные интернет-порталы. Например, сайт Корпорации МСП (малого и среднего предпринимательства) является специализированной цифровой платформой поддержки предпринимателей, самозанятых и тех, кто только думает заняться бизнесом, который позволяет в онлайн режиме выбрать конкурентоспособный бизнес в городе или регионе, рассчитать примерный бизнес-план, На цифровой платформе МСП.РФ предоставлен доступ ко всем необходимым сервисам и мерам поддержки в одном месте, на сайте доступны программы обучения, консультации, возможность просчитать свой кредитный и лизинговый потенциал, даже проверка контрагента.

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» также является местом, где всегда проконсультируют, помогут с документами.

Центры «Мой бизнес» были специально организованы для поддержки как начинающих, так и действующих предпринимателей. Много полезной информации размещено на их сайте, а также можно прийти в офис и получить квалифицированную консультацию.

Ну и важно упомянуть о показавшем положительный эффект для нашей экономики институте бизнес-шерифов. Это люди, которые в каждом муниципалитете Башкирии тесно взаимодействуют с представителями бизнеса, строят конструктивные взаимоотношения с предпринимателями и инвесторами, защищают их интересы и создают благоприятные условия для ведения бизнеса. В нашем городе эту позицию совмещает заместитель главы администрации по вопросам развития предпринимательства Ева Зюзякина.

Большую работу ведёт непосредственно отдел предпринимательства и потребительского рынка администрации Кумертау. Помимо личного общения много полезной и актуальной информации можно почерпнуть в разделе предпринимательства на сайте администрации города, в том числе по нестационарным торговым объектам или аренде помещений муниципальной собственности.

Таким образом, жителю городского округа город Кумертау довольно не сложно подготовиться и начать свой бизнес. Для этого созданы все необходимые условия – от поддержки в начале пути до организации участия в международных бизнес-форумах и выставках продукции и участия в программах поддержки в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

На снимке: Собрания членов Союза предпринимателей Кумертау проходят в русле позитивного доверительного диалога.

Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас: