Все новости

«БашИнком1» – шесть лет в статусе резидента ТОСЭР

Предприятие «БашИнком1» является эффективным, стабильным, образцовым резидентом территории социально-экономического развития «Кумертау». За несколько лет работы компания создала 98 рабочих мест.  

«БашИнком1» – шесть лет в статусе резидента ТОСЭР
«БашИнком1» – шесть лет в статусе резидента ТОСЭР

Солнечным морозным утром нас встретил приятный, вежливый работник предприятия Владимир Коптев и любезно согласился рассказать о своей работе в ООО «БашИнком1».

После школы Владимир отучился в ПЛ №73 на токаря. И даже успел два года отработать на заводе «Искра» по специальности. Затем он устроился в ООО «Акрополь», в подразделение по установке пластиковых окон.

В 2017 году от друга Владимир узнал об открытии в городе нового предприятия с хорошей заработной платой. Не теряя времени даром, он записался на собеседование и был принят на должность машиниста мешалок.

«Здесь всё выстроено как надо. Производство продумано грамотно, оборудование современное, аванс-расчёт вовремя, спецодежда выдаётся – всё сделано для людей», – не без гордости рассказывает о своём предприятии Владимир.

«БашИнком1» выпускает более 45 наименований продукции: здесь и удобрения, и ростоускорители, и препараты для защиты растений и посадочного материала от грибковых и бактериальных болезней, и ещё много-много полезной продукции в рамках политики антистрессового высокоурожайного земледелия.

Владимир Геннадьевич, исполняя обязанности мастера цеха, повёл нас по предприятию на небольшую экскурсию. Сначала на предприятие привозят подготовленное  сырьё, которое загружается в специальный реактор отечественного производства, где происходит перемешивание, варка, сырьё расщепляется и при добавлении безопасных химических средств (некоторые, кстати, производятся на БСК) и соблюдении температур на выходе получается густой концентрат. Это самый первый продукт компании «БашИнком1», можно сказать, визитная карточка – стимулятор роста растений «Гуми». Для каждого препарата подготовлена и внедредна своя технологическая цепочка, а собственная лаборатория предприятия ежедневно проводит исследования и замеры, необходимы для организации бесперебойного производства.

Далее концентрат фасуется в тару, заботливые женские руки упаковывают продукцию, а надёжные мужские – транспортируют её на склад. Со склада в Кумертау готовая продукция доставляется в Уфу, а оттуда расходится по агрохозяйствам разных регионов России. Кстати, десятками миллионов рублей исчисляется товарооборот предприятия с Республикой Беларусь. Тот факт, что сохранившая лучшие советские традиции в области ведения народного хозяйства Беларусь закупает продукцию кумертауского производства, говорит о её высоком качестве и прекрасных условиях, созданных для резидентов ТОСЭР «Кумертау».

Завершила нашу экскурсию по предприятию «БашИнком1» беседа с директором Александром Золотухиным.

Один из лозунгов компании: наши ресурсы – это люди, знания, наука и производство. Александр Викторович рассказал, что в рамках ценностей компании были отремонтированы бытовые помещения, раздевалки, комнаты приёма пищи, а также ведется строгая работа по соблюдению норм техники безопасности и температурного режима в рабочих помещениях. А для организации производства было закуплено как иностранное, так и отечественное оборудование. Тенологическая цепочка прошла не одно испытание, прежде чем была внедрена непосредственно на производстве.

Недавно предприятие приобрело площади бывшего автотранспортного предприятия, где планирует организовать третью по счёту производственную площадку.

Также Александр Золотухин сообщил, что высокие показатели плодотворной работы предприятия «БашИнком1» являются результатом слаженного труда огромного количества людей.

Фото автора

На снимке: Владимир Коптев продемонстрировал нам установку для фасовки готовой продукции.

Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас: