Все новости

Никогда не поздно всё изменить

Наталия Кондратьева уверена, что главное – оставаться любознательным, следовать зову сердца и найти поддержку в семье.

Никогда не поздно всё изменить
Никогда не поздно всё изменить

Наталия Кондратьева более четверти века посвятила работе в системе высшего образования и к своим обязанностям всегда относилась ответственно.

Но настал момент, который современные психологи называют выгоранием. Это нормальная ситуация для любого человека, указывающая на высокий уровень трудоголизма и на то, что пришло время сделать перерыв либо сменить сферу деятельности. Было принято кардинальное решение уйти из профессии. Перед Наталией встал вопрос: куда направить освободившиеся время и энергию? Из двух страстных увлечений – рисования и выпечки – выбор пал на второе.

Если у каждого из нас первый блин бывает комом, то первый хлеб Наталии, по ее словам, оказался «кирпичом». Но это только добавило энтузиазма и спортивного интереса в работе над превосходным результатом. Далее последовало онлайн-обучение в одной из сильнейших российских школ крафтового хлебопечения, которое в разы увеличило знания в выбранной нише. В результате последовательных, осмысленных, системных шагов получился, наконец, продукт, который удовлетворял автора и который было не стыдно предложить в качестве угощения или подарка. Со временем люди, вкусившие выпечку Наталии, стали просить продукцию на заказ.

«Как сейчас, помню первые заработанные от продажи средства, – вспоминает Наталия Кондратьева. – Это ни с чем не сравнимое чувство гордости, какое-то особое отношение к этим деньгам. Видимо, продукт, имеющий физическую форму, созданный для конкретного потребителя собственными руками с любовью и пониманием процесса, наполняет и даёт значительно большую отдачу».

Слава о вкусном и «правильном» хлебе разлеталась очень быстро. Никакой рекламы – сработало сарафанное радио. Любовь к своему новому делу, энтузиазм и огонь в глазах остались, но постепенно пришло понимание, что можно получать не только удовольствие от выпечки на заказ, но и сделать это хобби частью своего дохода.

Так, на семейном совете было принято решение выделить под пекарню пятнадцать квадратных метров свободной площади частного дома, закупить оборудование, начать работать и вести бизнес.

«Большинство домашних пекарей, которых я знаю лично, смогли начать успешное развитие благодаря активной поддержке близких людей. Причем речь здесь идет не только о материальной стороне вопроса (хотя затраты на новое оборудование – это немалая часть семейного бюджета и довольно весомый вопрос домашней экономики), но и о поддержке моральной, на уровне «мы в тебя верим» и «у тебя все получится». Семейный тыл всегда был самым надежным, и, если он есть, дело движется веселее», – признаётся Наталия.

Были подобраны печь, тестомес, другое оборудование, отремонтировано помещение. Анализ допущенных ранее ошибок, отработка рецептур и широкий ассортимент – всё было сделано для полноценного запуска домашней студии хлеба «Полька и Батар», который состоялся 19 марта 2021 года.

«Полька» – это классический способ надреза в виде «шашечек», а «Батар» – это одновременно и способ формовки, и хлеб удлиненной формы со слегка заостренными концами. Оба эти вида хлеба первыми вошли в ассортимент, и первые покупатели так и писали Наталии в заказ: «Мне польку и батар», «Польку и батар, пожалуйста», «Польку и батар можно?». Поэтому в выборе названия не было сомнений.

Сегодня домашняя студия хлеба «Полька и Батар» предлагает жителям Кумертау хлеб и выпечку, которые нельзя купить ни в одном магазине города. Это, прежде всего, хлеб на закваске длительного холодного брожения, прошедший стадию ферментации и имеющий совершенно иную пищевую ценность и вкусоароматику за счет работы молочно-кислых бактерий. Пшеничный и ржаной ремесленный хлеб, хлеб с добавлением полезных питательных ингредиентов – солода, цельнозерновой муки, муки тритикале, семян, злаков и ягод, высокорецептурная сдоба на закваске, кондитерские изделия – пряники, печенье, кексы, зефир, мармелад, меренга – ассортимент домашней студии хлеба «Полька и Батар» очень разнообразен. Но есть два компонента, которые «входят в состав» каждого продукта студии – ответственное отношение к работе и к своему покупателю и исключительно качественные, натуральные ингредиенты.

В новой сфере деятельности Наталия Кондратьева не ограничивается только выпечкой. В соавторстве с ведущим российским технологом в хлебопекарной отрасли Виталием Луниным в сентябре прошлого года вышла книга «Бизнес на булках. Как зарабатывать на выпечке дома, законно и с удовольствием», в которой подробно изложены основные этапы организации домашнего бизнеса на выпечке хлеба.

Наталия ведёт кураторство в онлайн-школе крафтового хлебопечения, собственный авторский курс и личное наставничество по организации домашней пекарни, создаёт платные продукты по технологии производства различных видов изделий (технологические карты, мастер-классы, инструкции и вспомогательные таблицы), ведёт собственный магазин на маркетплейсе «Озон» и тематический канал в популярном мессенджере. Много сил и времени отдаёт на то, чтобы новички-пекари не совершали ошибок и как можно быстрее достигали поставленной цели.

Наталия поделилась с нами своими планами на будущее: это открытие кафе-пекарни полного цикла с видовой витриной, небольшим меню завтраков и ланчей, зоной для мастер-классов и обязательно с уютной семейной атмосферой.

Все этапы рождения и становления студии хлеба «Полька и Батар», рабочие моменты из жизни домашнего пекаря наша героиня выкладывает в свои социальные сети, где любой желающий может посмотреть и убедиться в том, что нет недостижимых целей.

В завершение беседы Наталия Кондратьева обратилась к нашим читателям:

«Дорогие друзья! Поменять образ жизни, сменить профессию, развернуться в сторону самого себя никогда не поздно. Совершенно не важно, с какой исходной точки мы стартуем, какими финансовыми ресурсами располагаем и каких конечных целей желаем достичь. Важно – всегда оставаться увлеченным, пытливым и любознательным!

И, конечно, важна искренняя поддержка семьи. Именно семья – родители, супруги, дети – является залогом успеха любого начинания. Любовь, взаимоуважение и понимание в кругу семьи – вот три основных «ингредиента» каждого большого дела, самые главные и самые традиционные семейные ценности!»

Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас: