Все новости

Есть такая служба: «Чёрный тюльпан» помогает людям во время скорби

Беродар Батыров, получив техническое образование, трудился в самых разных местах: от фрезеровщика до снабженца. Шли девяностые, и надёжного рабочего места тогда практически ни у кого не было. В начале нулевых судьба свела его с игуменом Николаем, человеком глубоко верующим и небезучастным.  

Есть такая служба: «Чёрный тюльпан» помогает людям во время скорби
Есть такая служба: «Чёрный тюльпан» помогает людям во время скорби

Именно он обратился к Беродару Гафуровичу с наказом открыть церковную лавку в микрорайоне Восточном. Тут, как говорится, сам Бог послал. Церковная лавка была открыта, верующие активно её посещали. Со временем выяснилось, что в Кумертау сформировалась потребность в полноценной похоронной службе, так как муниципальная организация не могла предоставить весь спектр необходимых ритуальных услуг согласно потребностям населения. Спрос способствовал возникновению предложения.

Так в 2005 году произошла трансформация бизнес-модели в ритуальный салон «Чёрный тюльпан». Название было взято из армейского быта советских солдат, так как герой нашего материала непосредственно сталкивался во время срочной службы с самолётами Ан-12 в период афганской кампании.

Не понаслышке зная, что такое утрата близкого человека, Беродар Батыров выстраивал бизнес в ключе соучастия. К этому относятся и демократические цены, и приобретение материалов большими партиями про запас, чтобы избежать давления инфляции, и полное сопровождение людей, которых коснулось горе. «Чёрный тюльпан» выполняет работы по закону и через кассовый аппарат, может предоставить необходимые документы родственникам усопших для предъявления по месту требования или получения необходимых компенсаций.

«Данная сфера деятельности нелёгкая, – рассказывает Беродар Гафурович. – С одной стороны, это бизнес, где должна быть прибыль. Эти средства направляются на зарплаты работникам, на приобретение и обслуживание техники, оборудования и материалов. С другой стороны, это боль людей, потерявших близкого человека. И здесь мы не имеем морального права вести себя неподобающе: завышать цены или прибегать сразу после «скорой помощи» со своим предложением. Работа с людьми должна быть человечной».

Для соблюдения правил честной конкуренции ритуальный салон «Чёрный тюльпан» постоянно размещает свою рекламу в городских печатных изданиях и на придорожных баннерах.
«За годы работы мне поступали как угрозы, так и предложения ценового сговора, – продолжает Беродар Батыров. – Ни с первым, ни со вторым я не согласился. В нашей стране рыночная экономика и конкуренция должна быть честной».

Кстати, с коллегами по цеху у него деловые уважительные взаимоотношения. Многие из них вышли из лона той самой муниципальной ритуальной службы и тоже хорошо понимают боли и потребности своего клиента.

«Мы начинали с помещения в пятьдесят квадратных метров, – вспоминает Беродар Гафурович. – Затем расширились. Есть где хранить камень, дерево, ограды, венки – всё это требует вложений».

Указанные вложения были направлены и на приобретение современного оборудования для работы с камнем. Были приобретены два специализированных автомобиля-катафалка. Один – полноприводный, высокой проходимости с установленным обеззараживающим оборудованием. Второй – классический чёрный, комфортабельный с кондиционером. Недавно в довесок к трактору и маневренному экскаватору был приобретён прицеп, который позволяет экономить моточасы техники, а значит, снижать затраты на её содержание. Веяния времени и необходимость соответствовать ожиданиям клиентов подсказывают направления развития.

Однажды клиент запросил фигурную обработку камня, какую видел на кладбище Санкт-Петербурга. Прислал фотографию, договорились о цене. К приезду в Кумертау работа была выполнена в точности.

Ритуальный бизнес – это социально ориентированный бизнес. Здесь тяжело работать без поддержки близкого человека. И супруга Беродара Батырова, Елена Вячеславовна, поддержала своего мужчину: трудится вместе с ним.

«Я сразу же принял решение лично нести ответственность за работу перед людьми. Поэтому на телефонные звонки отвечаю сам. В любое время дня и ночи. Лично контролирую, чтобы все этапы работы были выполнены от начала и до конца, максимально ограждая клиента от лишних хлопот, чтобы люди могли проводить своего близкого достойно. Часто сам сажусь за руль служебного транспорта», – признаётся предприниматель.

«Чёрный тюльпан» помогает не просто достойно проводить человека в последний путь, но и, при необходимости, поддерживает место захоронения в надлежащем виде после похорон. Организация состоит в Ассоциации ритуальных агентств Республики Башкортостан «Ритуал РБ», что позволяет взаимодействовать с коллегами по всей Башкирии, особенно это важно, когда возникает необходимость перевезти усопшего в другой город или оформить дальнюю дорогу, поместив в «цинк», согласно всем требованиям.

Ежегодно представители ритуальной службы принимают участие в международной выставке «Некрополь» в Москве. Там не просто демонстрируются современные материалы и технологии, но и проводятся информационно-обучающие семинары, позволяющие участникам обменяться опытом, выработать общую стратегию профессионального поведения, обозначить круг проблем, актуальных для отрасли, и искать пути их решения.

«Нам всегда есть куда расти, развиваться. В ближайшем будущем планируем подготовить отдельное помещение, где близкие люди смогут подготовить своего родственника к последнему пути согласно их религиозным нормам. Все мы живём в одном городе, под одним Богом ходим, и поэтому должны с уважением относиться друг к другу, к памяти покинувших этот мир, а мы продолжим предоставлять полный пакет услуг в столь непростой сфере на честных, человеческих условиях», – подытожил беседу Беродар Батыров.

К своему двадцатилетию «Чёрный тюльпан» подходит к рангу полноценной организации, которая не пользуется услугами посредников, со своей собственной специализированной техникой, оснащённой системами обеззараживания, дружным коллективом, обладающим многолетним опытом и знающим своё дело. Внедрение новых технологий и статус представителей заводов-изготовителей позволили добиться снижения себестоимости предоставляемой продукции и увеличения её ассортимента.

Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас: