Все новости

В бизнесе тоже важна поддержка близких, считает Александра Ягушева

Ещё в детстве Александра посещала кружки по аэробике и танцам и мечтала стать танцовщицей.

В бизнесе тоже важна поддержка близких, считает Александра Ягушева
В бизнесе тоже важна поддержка близких, считает Александра Ягушева

Высшее образование получала по юридической специальности, но даже в институте участвовала в различного рода танцевальных конкурсах и помогала с постановками флешмобов. По специальности успела поработать несколько лет: стажёром адвоката, секретарем суда, даже преподавала юридические дисциплины студентам. Затем устроилась на авиационное предприятие, знания в юриспруденции оказались очень полезны в работе с документами.

«Опыт работы юристом и документоведения на КумАПП очень сильно помогает мне сейчас. Когда ты – индивидуальный предприниматель, то ты и руководитель, и исполнитель, и бухгалтер. Всё в одном лице», – рассказывает Александра Ягушева.

Полноценно вернуться в танцы помогли занятия в фитнес-студии «Стимул», где и появились первые мысли о собственной студии с большим залом, зеркалами и хореографическим станком.

Во время работы на заводе Александра начала совмещать основную работу с любимым увлечением. После восьми часов работы с документами бежала в фитнес-студию.

«У нас более десяти направлений, – продолжает Александра, – от силовых и кардиотренировок до пилатеса и стретчинга. На любой возраст и вкус».

Помимо стремления растянуться и постройнеть, к Александре приходят и за тем, чтобы научиться танцевать, чувствовать тело и ритм.

Просто не получилось удержаться и не спросить, почему Саша занимается только с девочками.

«Потому что я являюсь инструктором женского фитнеса. Большее значение при изучении фитнес-направлений я придавала строению и биомеханике женского тела», – говорит тренер.
Александра пыталась преподавать фитнес для сильной половины населения, но поняла, что ей не хватает полноты знаний по мужской физиологии. А вот структуру женского тела она знает хорошо и здесь у неё получается довести девочек до результата. Причём «девочки» у Саши занимаются разных возрастов: дети от 4 до 16 лет посещают занятия по растяжке, гимнастике и танцам; взрослые красотки занимаются интервальными, силовыми тренировками, пилатесом и растяжкой. Есть группа 18+, где преподаются реггетон и стрипдэнс – это более чувственные танцы, в том числе на каблуках.

Чаще всего в летнее время к Александре Ягушевой поступают просьбы подготовить танец для молодожёнов или отдельные номера и элементы для выступлений. Однажды занималась подготовкой ведущих радио «Арис» к выступлению на сцене на городской площади.

Воспитанницы зовут её просто – Саша. И с удовольствием принимают участие в различных мероприятиях, как городских, так и республиканских. В прошлом году они заняли первые и вторые места в городе Салавате на республиканском фестивале «Танцевальный дождь». Кстати, с одним из конкурсных танцев девочки помогли заполнить техническую паузу на городском фестивале КВН в декабре 2023 года.

Со многими танцевальными проектами воспитанницы Александры Ягушевой выступают на городских мероприятиях. Часто по линии администрации поступают запросы постановок, согласно тематике мероприятия.

«Занимаем мы, в основном, призовые места, но бывают иногда и поражения – этого не избежать, но это большой опыт. Ведь соревнования требуют помимо подготовки еще и множество знаний. И поэтому соревнования помогают улучшать свои постановки, подстёгивают к дальнейшим успехам», – объясняет Александра.

Оформлением помещений для занятий Александра занималась сама при огромной поддержке мужа Сергея. Ремонт, установка огромных зеркал и хореографического станка не были бы возможны без его участия.«Самый большой помощник и, наверное, двигатель, который вообще поддержал мои идеи уйти из найма и открыть студию, принять твёрдое решение – это мой муж, – с милой улыбкой вспоминает Александра. – Он поддержал меня в этом решении. Поддержал и морально, духовно, и материально, и, самое главное, физических усилий было много приложено с его стороны. А это нелегко, когда у тебя маленький ребёнок. Столько всего было сделано, и без единой ссоры, а это многого стоит».

Сергей сопровождает Александру на различного рода мастер-классы, фитнес-обучения, а также является главным помощником танцевальной группы на всех выступлениях, в том числе за пределами Кумертау. Можно смело утверждать, что это царство танца и спорта – настоящее семейное дело.

В студию к Александре заглядывают профессиональные тренеры и хореографы, иногородние. Вот недавно их посетила Алина Алексеева, хореограф из Москвы. Они проводят мастер-классы для воспитанниц и подтягивают базу самой Саши. Такие возможности она старается не упускать и всегда приглашает специалистов к себе в гости.

В феврале студия Александры Ягушевой будет отмечать официальное шестилетие.

«В начале пути было сильное ощущение страха, но благодаря поддержке близких, опыту работы с документацией и большому желанию страх прошёл уже через месяц. Тогда не было возможности запустить полноценную рекламу, поэтому мне было очень приятно, когда ко мне стали записываться просто по рекомендациям, по сарафанному радио. А со временем о нас узнавали всё больше и больше».

В завершение беседы Саша обратилась к нашим подписчикам с пожеланиями на 2024 год, Год семьи: «Тем, кто ещё не создал семью, я желаю сделать это, ведь тяжело полагаться только на себя, каждому нужна поддержка мужа или жены. Такая поддержка реально окрыляет. Желаю всем почаще общаться с супругом или супругой, слышать, понимать друг друга и как можно больше времени проводить вместе».

Фото автора

Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас: