Все новости

Росли и малые, и средние

В городской администрации отметили возросшую активность бизнеса в Кумертау.

Росли и малые, и средние
Росли и малые, и средние

В первый рабочий день после длительных каникул глава городской администрации провёл совещание с руководителями предприятий и организаций городского округа. Одним из вопросов повестки дня стал отчёт заместителя главы администрации Евы Зюзякиной о развитии предпринимательства в Кумертау.

«По состоянию на 1 января 2024 года, в городском округе зарегистрировано 1620 субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 47 больше, чем в 2022 году. Самозанятых в Кумертау – 3351 человек, их количество выросло на 1067, по сравнению с 2022 годом. Число горожан, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, выросло на 1114 и насчитывает 7873 человека», – отметила в своём выступлении Ева Геннадьевна.

Особое место занимают компании со статусом «социальное предприятие», которых в нашем городе зарегистрировано шестнадцать. Они обеспечивают занятость социально уязвимых категорий граждан и осуществляют деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей.

В 2023 году в рамках муниципальной программы финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства была оказана на общую сумму 5,3 млн рублей, из которых 3,5 млн рублей – это средства местного бюджета, а остальные 1,8 млн рублей – республиканские средства.

В прошлом году также прошёл конкурс на предоставление субсидий по четырём утверждённым видам поддержки в рамках муниципальной программы. Финансовая поддержка была оказана восьмерым представителям МСП, среди которых один является самозанятым. Субъекты предпринимательства взяли на себя обязательства сохранить 159 действующих и создать 69 новых рабочих мест.

Активно ведётся работа с Центром занятости населения при содействии проекта «Мой бизнес». Гражданам предоставляется финансовая поддержка на открытие и начальную стадию становления бизнеса. В рамках государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан в 2023 году предоставлена единовременная финансовая помощь на открытие собственного дела двум безработным на общую сумму 307 тысяч рублей, а в рамках реализации мероприятий адресной социальной помощи на основании социального контракта – 21 гражданину в общем размере 7 350 000 рублей.

Также Ева Зюзякина сообщила, что при содействии администрации города предприниматели активно участвуют в республиканских и федеральных конкурсах. Победителями и призерами наши предприниматели стали в таких конкурсах, как «Предприниматель года», «Налогоплательщик года», региональный этап Всероссийского конкурса «Женщина – директор года», «Лучший ремесленник – 2023».

Ведется работа по информационной и консультационной поддержке предпринимателей, проводятся различные семинары и круглые столы, в которых принимают участие сотрудники министерств и руководители различных предприятий.

На региональном и муниципальном уровне субъектам МСП и самозанятым оказывается государственная поддержка в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Фото : соцсети

Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас: