Все новости
Предпринимательство
15 Декабря 2023, 09:06

В администрации Кумертау подвели бизнес-итоги года

На встрече с бизнес-сообществом исполняющий обязанности главы администрации Олег Астахов подтвердил готовность к продуктивному взаимодействию и отметил важность развития предпринимательской инициативы в городском округе, которая способствует созданию новых рабочих мест и усилению позиций Кумертау на республиканском уровне.

Предприниматель Ольга Романова победила в номинации «Лучший предприниматель года в сфере бытовых услуг и услуг автосервиса».
Предприниматель Ольга Романова победила в номинации «Лучший предприниматель года в сфере бытовых услуг и услуг автосервиса».

Гостья мероприятия, представитель центра «Мой бизнес» из города Уфы Полина Краснослободцева подробно рассказала о финансовой и других видах поддержки бизнеса. Важным инструментом поддержки является гарантийное поручительство, которое позволяет помочь бизнесу при получении кредитов на развитие без предоставления залога. За 11 месяцев текущего года этим инструментом для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Башкирии воспользовались 336 раз, что позволило привлечь более восьми миллиардов рублей.

Заместитель главы администрации Кумертау по вопросам развития предпринимательства Ева Зюзякина отметила рост количества субъектов малого и среднего бизнеса, а также положительную динамику регистрации горожан в качестве самозанятых.

Председатель общественной организации «Союз предпринимателей города Кумертау» Светлана Халфина поднимала вопросы, которые касаются работы бизнеса: от лизинга оборудования и взаимодействия с различными государственными организациями до вынужденного соблюдения норм, являющихся избыточными и перегружающими работу предпринимателей не по существу прямой деятельности.

В завершение круглого стола были отмечены лучшие представители бизнеса в рамках конкурса «Предприниматель года – 2023» и участники благотворительной акции помощи нашим бойцам в зоне спецоперации.

Для справки. Одной из мер поддержки предпринимателей в нашей республике стало открытие центров «Мой бизнес». Если в 2019 году их было всего два, то сейчас таких центров уже двенадцать, и по региону практикуются выездные мероприятия представителями данной организации. За всё время работы проекта населению было оказано более 64 тысяч услуг. Проводятся различные формы обучения для предпринимателей и самозанятых, оказывается консультационная помощь желающим получить грантовую поддержку.

Фото: пресс-служба администрации города

Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас: