Все новости
Предпринимательство
13 Ноября 2023, 10:00

Житель Кумертау, оказавшись на бирже труда, вновь открыл своё дело

Предпринимательской деятельностью Юрий Жныкин начал заниматься ещё на заре рыночных преобразований. В 1993 году он приступил к торговле автозапчастями.

Житель Кумертау, оказавшись на бирже труда, вновь открыл своё дело
Житель Кумертау, оказавшись на бирже труда, вновь открыл своё дело

Стоял на городском рынке, что называется, на ногах и в снег, и в зной. Затем перебрался на организованную площадку возле популярного среди автолюбителей Кумертау магазина на улице Шахтостроительной. Со временем предприниматель пришёл к выводу о необходимости открыть свой полноценный магазин. Подвальное помещение соседнего многоквартирного дома и стало тем самым местом.

Через несколько лет стремление души к переменам подтолкнуло Юрия Николаевича к тому, что он занялся междугородными грузоперевозками.

При введении системы «Платон» бизнес стал менее рентабельным, поэтому пришлось завершить этот вид предпринимательской деятельности.

Будучи охотником, имея снегоход, Юрий Николаевич задумался о прицепе. Если раньше можно было узаконить любой самодельный прицеп, то сейчас действуют более строгие требования. Долгие поиски в глобальной сети привели его к уфимской фирме, которая специализируется на данном направлении. Но тут встал вопрос финансирования.

Обратившись в Центр занятости населения, Юрий Жныкин узнал о программе единовременной финансовой помощи на осуществление предпринимательской деятельности, предоставляемой Центром занятости населения. Дело оставалось за малым – подготовить бизнес-план и защитить его перед комиссией. После успешной защиты и выделения денежных средств в размере 153 504 рублей, наш самозанятый закупил необходимое оборудование и приступил к производству легковых прицепов.

«Я изготавливаю разные прицепы, всё зависит от пожеланий заказчика, – проводя экскурсию на рабочем месте, делится Юрий Николаевич. – В зависимости от того, для каких целей нужен прицеп. Например, недавно предприниматель, который занимается торговлей мясом, заказал небольшой по размерам прицеп, но чтобы выдерживал большую нагрузку. Кому-то нужен длинный прицеп, кому-то короткий или на двух осях – могу реализовать любой запрос».

У клиентов нет трудностей не только с размерами прицепов, но и с постановкой их на учёт в ГИБДД. Так как Юрий Жныкин является официальным представителем уфимской фирмы в нашем городе, то все рамы поставляются уже с VIN-номером и паспортом транспортного средства.

Программы финансовой поддержки не раз доказывали свою эффективность. За 2023 год в Кумертау государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан была оказана дважды на общую сумму 307 008 рублей. Адресная социальная помощь на основании социального контракта (АСПК) выдана девятнадцати кумертаусцам на общую сумму 6 650 000 рублей. Поддержка осуществляется через Центр занятости населения.

Фото автора

Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас: