Все новости
Предпринимательство
4 Сентября 2023, 10:00

Резидент ТОСЭР «Кумертау» объявил о расширении производства и наборе сотрудников

В пятницу, 25 августа, в Кумертау с рабочим визитом побывал заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Валерий Галиев. Одним из пунктов его пребывания стало посещение швейного производства резидента территории опережающего развития ООО «Баш-Деним».

Резидент ТОСЭР «Кумертау» объявил о расширении производства и наборе сотрудников
Резидент ТОСЭР «Кумертау» объявил о расширении производства и наборе сотрудников

В сопровождении главы администрации Кумертау Олега Фролова высокий гость ознакомился с новым оборудованием и профилем предприятия.

А посмотреть тут действительно есть на что. В данный момент предприятие выпускает специализированную военную одежду и защитные костюмы, изделия армейского назначения, и спрос на эту продукцию постоянно растет. В планах фабрики – выйти на показатели в десять тысяч изделий в месяц – это более чем в два раза больше от текущих значений.

Работа ведётся в режиме полного цикла: начиная с раскроя и заканчивая нанесением этикеток. Постоянно растущий спрос на продукцию и увеличение производственных объёмов стали причиной расширения производства и установки современных технологических линий. Так, в рамках модернизации предприятия произведена автоматизация раскройного участка, на котором был установлен новый промышленный высокоскоростной раскройщик iECHO TK4S-2521 с рабочим столом 2,5 м на 2,1 м.

Данный комплекс оснащён универсальным тангенциальным ножом, ротационным инструментом, высокоскоростным пробойником и инструментом для маркировки, что позволило фабрике на порядок повысить производительность и качество кроя при обработке тканей средней и большой плотности и обеспечило заметную экономию материалов.

Простыми словами это значит, что полотно ткани подаётся автоматически, далее кроится не по лекалам, а с помощью загруженного в компьютер рисунка, так что оператору установки остаётся лишь аккуратно сложить полученные заготовки и отложить очень малое количество выдаваемых обрезков. Экономия материала и времени колоссальная.

Конвейерный формат организации труда, когда каждая швея выполняет одну или две строго закреплённые операции, также способствует снижению временных затрат и оптимизации процесса. Благодаря такому подходу быстро «набивается рука» и скорость выполнения работы увеличивается, а значит, увеличивается и объём выпускаемой продукции, что влечёт за собой и увеличение заработной платы.

Многие швейные машинки были заменены на современные промышленные китайские программируемые аппараты JACK с увеличенным вылетом рукава, что позволяет швее настроить оптимальный режим под закрепленную за ней операцию. Также закуплены мощные автоматизированные шаблонные станки того же производителя.

Все указанные нюансы призваны увеличить количество готовых изделий за одну смену. А одной сменой работа не ограничивается. Увеличение заказов привело к ситуации, когда швейное предприятие возобновило прием на работу новых сотрудников и готовится к расширению.

«На данный момент мы готовимся подписать договор, который обеспечит нас работой на 2024 и 2025 годы, нет никаких сомнений в том, что работа есть и работа будет. Под будущие заказы мы уже планируем очередное приобретение нового оборудования. Поэтому мы приглашаем на работу жителей Кумертау и окрестностей: нам требуются швеи, операционисты, рабочие на упаковку готовой продукции», – говорит коммерческий директор Лев Сарибекян.

Главная особенность предприятия заключается в том, что туда принимают на работу и людей совсем не знакомых со швейным делом. Опытные коллеги возьмут шефство над новичком, обучат всем премудростям прямо на месте.

График работы на швейном производстве: три на три. Причем, в свободные три дня можно выйти на работу и увеличить свою заработную плату. Данной возможностью пользуется большинство работниц предприятия.

Являясь резидентом ТОСЭР «Кумертау», ООО «Баш-Деним» не только получает льготное налогообложение, но и имеет возможность прямого контакта с руководством города.

«Сегодня мы посмотрели, как развивается предприятие на данном этапе, на закупленное новое оборудование. На сегодняшней встрече мы говорили о том, что есть необходимость расширяться, нужны дополнительные площади, причём требуются не только площади, но и люди, а это – возможность трудоустройства для жителей нашего города. Обозначен ряд шагов для дальнейшего движения: это и инфраструктура, и общественный транспорт, который доставляет работников не только этого предприятия, и другие важные моменты. Мы посмотрели зарплатные ведомости, поговорили с самими работниками предприятия, могу сказать, что развиваться можно. Всё зависит от выработки, умения и совершенствования навыков самими работниками: чем выше эти навыки, тем выше и заработная плата. Максимальную зарплату я увидел порядка шестидесяти шести тысяч. Это хорошая зарплата сегодня для нашего города. Предприятию желаю дельнейшего развития и успехов, а администрация города всячески будет помогать в этом», – рассказал глава администрации Кумертау Олег Фролов.

Фото автора

Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас: