Все новости
Предпринимательство
26 Февраля 2023, 10:00

Росстат и руководитель СПК «Ватан» утверждают: России продовольственная катастрофа не грозит

Замечали, в последнее время мы все вдруг резко стали политиками и экспертами разного рода? Хлебом не корми, дай подискутировать на актуальную тему и проанализировать то или иное происходящее событие, а заодно сделать прогноз и не только на ближайшую перспективу. К чему это я? К тому, что в последнее время вновь все чаще слышу «глубокие» рассуждения по поводу того, что миру грозит продовольственная катастрофа.

Председатель СПК «Ватан» пообщался на тему продовольственной обеспеченности с редакторами районной и городской газет. Фото Игоря Хлопотова
Председатель СПК «Ватан» пообщался на тему продовольственной обеспеченности с редакторами районной и городской газет. Фото Игоря Хлопотова

Вот и сегодня утром в автобусе подслушала разговор: две дамы утверждали, что уже к осени нас ждет голод. С их слов, оказывается, страна-то наша не готова к посевной – нет семян, из-за санкций аграрии остались без посевного материала. Говорили они и о том, что и во всемирной паутине эксперты ООН и политики постоянно прогнозируют уже в самое ближайшее время наступление во всем мире продовольственного кризиса, что оптовая стоимость продовольствия бьет исторические рекорды, и о том, что первыми с нехваткой продовольствия могут столкнуться Ближний Восток и Северная Африка. «Это ведь неспокойные регионы, там население и так в нищете из-за постоянных местных конфликтов…» – рассуждали вполне продвинутые пассажирки 102-го автобуса. «А раз не будет зерна, не будет и мяса с молоком. Мешка два муки что ль закупить, сухого молока да гречки…» – слышу, уже выходя из автобуса, слова одной из женщин.

«Неужели будет голод? Россию это затронет? Может, тоже купить продукты впрок?» – невольно лезут мысли в голову. И тут же вспоминаю, как уже не раз запасалась и мукой, и гречкой, и сахаром… И каждый раз реального голода и дефицита не случилось. Разве что некоторое время вместо гречки покупала другую крупу, вместо десятка яиц – девяток, а вместо сахарного песка – рафинад. И каждый раз убеждалась, что человеческий разум склонен преувеличивать масштабы катастрофы. Но все же, чтобы себя успокоить и не делать запасы, заглянула на официальный сайт Росстата. И вот что я там увидела: пищевым зерном, есть еще и фуражное, Россия себя обеспечивает на 165 процентов. То есть наши аграрии полностью закрывают все потребности страны, да еще огромную долю зерна экспортируют. Маслом растительным страна обеспечена на 200 процентов. Выходит, что производят его ровно вдвое больше, чем население потребляет. Сахаром – на 99,9 процента. Оказывается недостающие 0,1 процента приходятся на коричневый тростниковый сахар, который закупаем. И далее на сайте нахожу: мясом самообеспечены на 100 процентов, молоком – на 84 процента, яйцами – на 98, картофелем – на 89, рыбой – на 160 процентов. И все эти цифры я не выдумала, это данные официального сайта Росстата. Хотите, проверьте.

Для пущей убедительности, что России не грозит голод, приведу слова руководителя хорошо известного горожанам СПК «Ватан» Гайнетдина Мухаметова. С ним недели две назад встречались редакторы местных газет, говорили и на эту тему. «Голод нам не грозит. Состояние агропрома у нас удовлетворительное. Есть проблемы, на сегодня они не критичны, но надо думать, как их преодолевать», – утвердительно сказал Гайнетдин Газизович. И в качестве доказательного аргумента упомянул о том, что с 2014 года наши сельхозтоваропроизводители ориентированы на импортозамещение. Так вот, оно, импортозамещение, в этой сфере идет, причем полным ходом. И эти самые санкции только на руку нашим аграриям, которые молятся, чтобы никому не пришло в голову их отменить. Именно благодаря санкциям произошел рывок вперед в отрасли, которого давно уж не было, в результате теперь обеспечиваем себя продовольствием, что и подтверждает официальный сайт Росстата. Со слов бывалого агрария, на продовольственную безопасность страны не повлияют и всевозможные природные катаклизмы, если вдруг они случатся. Большие территории нашей страны позволяют сглаживать проблемы, вызванные непогодой. Если в одном регионе засуха, то в двух других благоприятные погодные условия для растениеводства. «Россия производит большую часть сельскохозяйственной продукции и в меньшей степени, чем другие страны, зависит от импорта зерновых.

Поэтому неуместно говорить о голоде в стране, которая последние 20 лет производит зерна заметно больше, чем потребляет. Стране, которая может экспортировать зерно, голод не страшен», – завершил свои аргументы Гайнетдин Газизович. Его словам я верю больше, чем статистике, ведь в отрасли он уже более 30 лет и его хозяйство все эти годы только поступательно развивается.

Напомню, что СПК «Ватан» – одно из самых крупных и стабильно развивающихся предприятий Куюргазинского района. История этого хозяйства началась 32 года назад. В отличие от подавляющего большинства сельхозпредприятий, появившихся в тот период, СПК «Ватан» создавался буквально с нуля, ведь на старте у предприятия было всего 150 гектаров пахотных земель и семь единиц техники с солидным износом. Сегодня СПК «Ватан» – современное многопрофильное предприятие, основные направления которого – растениеводство, коневодство и производство мясных деликатесов. Этой весной на посевную выйдут на поля 25 единиц техники, в том числе шесть тракторов К-700. Посевной клин составит 4578 гектаров вместе с озимыми. Обеспечено хозяйство и семенами. Будучи семеноводческим хозяйством, оно имеет и готово поделиться с другими хозяйствами семенами элитной и первосортной пшеницы, а также семенами первой репродукции ячменя, овса и гречихи. Поголовье лошадей доведено до 300. Имеется собственный цех по переработке мяса, выпускающий национальные деликатесы: казы, бастурму, балык из конины, сыровяленые колбасы... Ассортимент продукции постоянно пополняется, к примеру, новинка этого сезона – соленое сало конины, скоро начнут делать и ливерную колбасу. В производстве используется мясо только молодых животных и только натуральные специи. Цены на эти экологически чистые продукты вполне приемлемы. В магазин «Ватан», который находится в Кумертау, ежедневно завозят по 150 килограммов продукции, и к вечеру все реализуется. Пожалуй, это и есть лучшая оценка продукции СПК «Ватан».

Наверное, здесь следует сказать, что мясные деликатесы хозяйства часто покупают для отправки бойцам на СВО, ведь продукт питательный и хранится он долго. Да и сам Гайнетдин Газизович неоднократно свою продукцию отправлял мобилизованным из Кумертау и Куюргазинского района на СВО, за что ему огромное спасибо!

Будем верить, что нет худа без добра, и надеяться, что санкции послужат еще толчком и к тому, что станет больше хозяйств такого уровня, как СПК «Ватан», и тогда, может быть, прекратятся то и дело возникающие прогнозы о голоде в стране.

А пока цены на еду по всему миру бьют исторические рекорды…

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: