Все новости
Предпринимательство
22 Февраля 2023, 09:00

Зиннур Исхаков – победитель республиканского проекта «Атайсал» в номинации «Предпринимательство»

Два года назад по инициативе главы Башкортостана Радия Хабирова в республике стартовал проект «Атайсал – малая родина». В чём суть проекта? Самыми простыми словами – если кто-то нуждается в поддержке, значит, найдётся и тот, кто её может оказать. И наоборот, если кто-то хочет сделать доброе дело – для этого всегда есть повод и есть люди, с благодарностью готовые эту помощь принять.

Зиннур Исхаков – победитель республиканского проекта «Атайсал» в номинации «Предпринимательство»
Зиннур Исхаков – победитель республиканского проекта «Атайсал» в номинации «Предпринимательство»

Далеко для этого ходить не надо, всё можно найти там, где ваша непосредственная родина, где живут ваши земляки, друзья, соседи. Именно проект «Атайсал», название которого переводится как «Земляки», стал площадкой для свершения добрых дел.

Проект «Атайсал – малая родина» объединил и тех, кто в помощи нуждается, и тех, кто готов её бескорыстно оказать.

В прошлом году в конгресс-холле «Торатау» чествовали победителей проекта «Атайсал» со всей республики. В числе тех, кто получил заслуженные награды, и Зиннур Исхаков, генеральный директор нефтепромышленного холдинга «Южурал-Ойл», заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации.

Это истинный патриот родной земли, который много сделал для увековечения памяти трёх Героев Советского Союза и других участников и героев Гражданской и Великой Отечественной войн из родной деревни Первое Кинзебызово. Здесь на мраморе увековечены имена выходцев из деревни – участников и героев Гражданской и Великой Отечественной войн, жертв политических репрессий, здесь также восстановлен подомовой список жителей до 1986 года. Помимо мавзолея героя Кинзи Арсланова, благоустроена окрестная территория: прочищены родники, колодец, устроено место отдыха под вековыми вязами. Теперь это сакральное для многих место, не обратившееся в прах и не поросшее ковылями только благодаря Исхакову, где любят собираться многочисленные потомки и друзья, чтобы напитаться энергией родной земли.

Помимо этого, предприятие «Южурал-Ойл», возглавляемое Зиннуром Закировичем, постоянно оказывает помощь спортсменам городского округа, творческим людям – единоразовую и постоянную.

Победителей проекта в разных номинациях определили по результатам анкетирования жителей республики, которое провели волонтеры, чтобы выявить в каждом городе и районе людей, достойных всенародного признания, известных своими добрыми делами на благо своей земли.

Голосование включало 15 номинаций, таких как здравоохранение, образование, культура и искусство, общественная деятельность, многодетная семья, человек, совершивший героический поступок, и другие.
Был составлен список номинантов, и затем на сайте «Голос РБ» состоялось рейтинговое голосование, а также для большего охвата – в сети «ВКонтакте». На «Голос РБ» проголосовали 41697 человек; в «ВКонтакте» – 32994 человека, итого 74691 житель Башкирии.

Зиннур Исхаков стал победителем в номинации «Предпринимательство».

«Проект «Атайсайл» – это ни в коей мере не попытка перевесить на плечи людей те проблемы, которые должно решать государство, – сказал глава нашего региона Радий Хабиров. – Это стремление создать более комфортные условия для тех людей, которые и так по зову своей души помогают родным деревням, городам, школам, детским садам, спортивным секциям».

Лариса КОХОВА

Фото автора

Участником проекта «Атайсал» может стать любой человек. С одной стороны, на сайте проекта https://ataisal.ru/ можно оформить заявку: сообщить, где и кто в какой конкретно помощи нуждается. Это может быть, например, строительство футбольной или детской площадки, благоустройство родника, кладбища, местного памятника и многое другое. Это может быть и просьба о помощи в организации и проведении мероприятий и так далее. Кстати, в последнее время часто обращаются за помощью в покупке парафина для изготовления блиндажных свечей для участников СВО. Здесь же указывается и примерная «цена вопроса».

Такая система удобна для всех и весьма эффективна! С начала реализации проекта подано более 6 тысяч заявок на более 1,2 миллиарда рублей. Более 5490 проектов было реализовано.

Автор:
Читайте нас: