Все новости
Предпринимательство
29 Января 2023, 10:00

Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» бизнесмены Кумертау могут реализовать свои идеи

Для поддержки бизнеса, в том числе и малых, начинающих дел, сегодня в Башкирии проводится большая работа в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Главное же внимание заслуживает тот факт, что нацпроектом предусмотрен внушительный грант для молодых предпринимателей.

Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» бизнесмены Кумертау могут реализовать свои идеи
Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» бизнесмены Кумертау могут реализовать свои идеи

Утверждена муниципальная программа поддержки малого и среднего предпринимательства и в рамках данной программы можно получить субсидию. Воспользоваться материальной поддержкой могут субъекты малого и среднего предпринимательства (СМСП) и самозанятые граждане.

СМСП, зарегистрированные менее 3 лет, – 250 тысяч рублей (по одному виду поддержки), 500 тысяч рублей (по нескольким видам). СМСП, зарегистрированные более 3 лет, – 500 тысяч рублей (по одному виду поддержки), 750 тысяч рублей (по нескольким видам). Самозанятые граждане имеют возможность получить 150 тысяч рублей (по одному виду поддержки) и 300 тысяч рублей (по нескольким видам).

Возмещению подлежат такие услуги, как аренда помещений; подключение инженерной инфраструктуры; уплата первоначального взноса и лизинговых платежей по договору лизинга; уплата процентной ставки по кредиту; приобретение сырья и расходных материалов; разработка цифровых приложений и сайтов.

Предприниматели часто задают вопрос о том, можно ли воспользоваться финансовой поддержкой только что зарегистрированным? На этот вопрос можно ответить, что, согласно проекту, срок регистрации в качестве СМСП или самозанятого должен быть не менее трёх месяцев на дату подачи заявки. Однако просто так, не по назначению, тратить деньги категорически нельзя! Их необходимо направлять на любые обоснованные затраты для осуществления вашего вида деятельности и ежеквартально сдавать отчёт.

«Нужно ли будет возвращать деньги?» – это ещё один важный вопрос, который задают начинающие предприниматели. Стоит отметить, что субсидия выдаётся безвозмездно, но при выполнении установленных условий. То есть помимо того, что нужно тратить средства исключительно на цели, о которых написано выше, для СМСП нужно официально принять как минимум одного человека.

Важно отметить, что субсидия предоставляется на конкурсной основе. Ева Зюзякина, заместитель главы администрации городского округа г. Кумертау по вопросам развития предпринимательства, бизнес-шериф г. Кумертау, отмечает, что претендующий на грант предприниматель в обязательном порядке должен соответствовать требованиям и обязан выполнять условия, указанные в положении о конкурсе. В данном случае одно из условий – это софинансирование начинающим предпринимателям расходов на реализацию проекта в размере не менее 25 процентов от его стоимости. Требования – возраст не больше 35 лет у самого создателя ИП либо у одного из учредителей или акционеров, владеющего не менее 50 процентов доли в уставном капитале ООО или складочном капитале хозяйственного товарищества либо обладающего не менее чем 50 процентов голосующих акций АО. Кроме того, для получения гранта сотрудники предприятия должны в течение года пройти обучение по предпринимательской деятельности по программам, организуемым центром «Мой бизнес» или АО «Корпорация «МСП».

Начинающие предприниматели вполне могут получить финансовую поддержку еще и в рамках национального проекта «Повышение производительности труда и содействие занятости». Курирует нацпроект Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ, соответственно, подробно о том, какую помощь начинающие предприниматели могут получить уже в рамках этого проекта, можно узнать в местном Центре занятости населения. Есть смысл воспользоваться и этим национальным проектом, поскольку им предусмотрена финансовая помощь в рамках двух программ – единовременная финансовая помощь на открытие собственного дела в размере 150 тысяч рублей и адресная социальная помощь на основании социального контракта в размере 350 тысяч рублей.

Получить подробную информацию по всем доступным мерам поддержки можно на сайте «Мойбизнес.Рф» или «Мсп.Рф». Лично каждый может обратиться в удобный региональный центр «Мой бизнес». В Кумертау центр «Мой бизнес» находится по адресу: улица Горького, 11. Центр безвозмездно в формате «единого окна» предоставляет более 150 видов государственных услуг, в том числе желающим стать предпринимателем. В центре помогут оформиться в качестве самозанятого или зарегистрировать ООО/ИП, выбрать систему налогообложения, открыть расчетный счет, получить профильные консультации по вопросам ведения бизнеса, трудовому и налоговому законодательству, бухгалтерскому учету, по всем видам финансовой поддержки, а также по составлению бизнес-плана. Информация о специальных конкурсных программах различных инвестиционных фондов, кредитных организаций, государственных и частных компаний также может помочь с получением средств на открытие бизнеса.

Крайне важно на сегодняшний день, что структура «Мой бизнес» обеспечивает обратную связь: в каких новых услугах появилась необходимость, что можно улучшить, какие вопросы бизнеса нужно решать.

Кстати говоря, в 2023 году на грантовую поддержку башкирских предпринимателей из федерального и регионального бюджетов заложено порядка 209,4 миллиона рублей.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: