Все новости
Занятость населения
31 Января 2023, 12:00

Ситуация на рынке труда в Кумертау, по информации Южного межрайонного ЦЗН, остаётся спокойной

По информации Минтруда Башкирии, несмотря на действующие против экономики России западные санкции, принятые Центром занятости населения республики меры поддержки работодателей и оказания помощи безработным гражданам возымели нужное действие: уровень безработицы в среднем за прошлый год – 2,8 процента от экономически активного населения, это ниже, чем в России и Приволжском федеральном округе. Достигнут один из самых низких показателей, начиная с 1991 года.

Ситуация на рынке труда в Кумертау, по информации Южного межрайонного ЦЗН, остаётся спокойной
Ситуация на рынке труда в Кумертау, по информации Южного межрайонного ЦЗН, остаётся спокойной

В Кумертау, по сведениям Южного межрайонного ЦЗН, ситуация сохранялась стабильной на протяжении всего года: на 1 января 2022 года уровень безработицы составлял 0,99%, на 1 января 2023-го – 0,93%.

Цифры радуют, хотя, конечно, проблема остаётся, и в каждом конкретном случае для человека, оставшегося без работы, и его семьи возникает серьёзный вопрос выживания.

Как сообщила на оперативном совещании правительства РБ министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова, в этом году Минтруд Башкирии планирует получить из федерального бюджета 1,4 миллиарда рублей на борьбу с безработицей. Эти средства будут направлены на сохранение занятости граждан, их переподготовку и освоение новых профессиональных навыков, временное трудоустройство, участие в общественных работах и так далее.

О том, какие государственные услуги оказывал в 2022 году населению города Кумертау Южный межрайонный центр занятости, рассказала его директор Людмила Соломко:

– За год в наш ЦЗН обратились 4031 человек, в том числе 2012 – за содействием в поиске подходящей работы, 1591 – за услугой по профессиональной ориентации, 207 – за помощью в социальной адаптации, 221 – за психологической поддержкой. Всего с начала года было признано безработными 1027 человек, трудоустроено за год 933 человека, в том числе 22, относящихся к категории инвалидов. 11-ти гражданам оказано содействие при переезде в другую местность.

– Людмила Геннадьевна, как ведёте работу с работодателями по трудоустройству граждан, постоянному или хотя бы временному?

– Работодатели оставляют сведения об имеющихся вакансиях на сайте «Работа в России» – напомню, что сегодня вся наша работа ведётся с помощью этого портала. В течение прошлого года предприятиями и организациями города была заявлено 4165 вакансий. Коэффициент напряженности на рынке труда (это численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости, которая приходится на одну вакансию) составил 1,11.

Мы заключили с работодателями 66 договоров на общественные работы, таким образом было трудоустроено 585 человек. Также было временно трудоустроено 26 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, для чего заключено 20 договоров с 15 предприятиями и организациями города. В целях содействия трудоустройству незанятых инвалидов удалось создать четыре специальных рабочих места, на которых трудятся граждане, имеющие ограниченные возможности здоровья.

– Как вы помогаете гражданам найти работу, получить новую для себя профессию?

– Регулярно проводятся ярмарки вакансий рабочих и учебных мест, всего их за год организовано 16, в них приняли участие 327 человек.

Особое внимание уделяем профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан по профессиям, востребованным на рынке труда. С начала года такой услугой воспользовались 158 человек, из которых 118 трудоустроены, что составляет 74,6%. Построили свой индивидуальный профессиональный образовательный маршрут с помощью образовательного сертификата 11 человек, испытывающих трудности в поиске работы, 81% из них после обучения нашли себе дело по душе.

Оказана услуга по содействию самозанятости 110 безработным, единовременную финансовую помощь на открытие индивидуального предприятия получили четверо.

Многим молодым людям для трудоустройства не хватает опыта, поэтому за счет Центра занятости прошли стажировку на предприятиях города 16 выпускников учебных заведений. Также стажировался один человек из категории инвалидов.

По мероприятию «Поиск работы» программы «Адресная социальная помощь» заключено 36 контрактов, по которым трудоустроено 26 человек, по мероприятию «Осуществление предпринимательской деятельности» заключено 16 контрактов с гражданами, желающими открыть своё дело.

На создание временных рабочих мест в рамках дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, за 2022 год в Кумертау было выделено 32,018 миллиона рублей, трудоустроено 685 человек. Более 49 организаций и предпринимателей смогли сохранить, а некоторые и расширить свой бизнес. В 2023 году данная программа продолжит своё действие, поэтому желающие могут обращаться в ЦЗН.

– Людмила Геннадьевна, из СМИ мы узнали, что 19 января в центрах занятости населения Башкирии прошел первый в этом году открытый кадровый отбор, Кумертау тоже принял в нём участие?

– Конечно. Такой кадровый отбор, подобно ярмаркам вакансий, решено проводить регулярно, в ходе него ищущим работу в онлайн-режиме предлагают вакансии ведущие предприятия Башкирии, в том числе КумАПП. Представители работодателей презентуют компании и условия труда, отвечают на вопросы соискателей, проводят собеседования с заинтересованными кандидатами. У нас в мероприятии приняли участие пять безработных граждан.

– Также пресс-служба Минтруда республики анонсировала Единый день поддержки трудовой и социальной активности граждан старшего поколения «50 – новые 35», который пройдёт 27 января, Кумертау это тоже касается?

– Да, одной из площадок данного мероприятия станет Южный межрайонный ЦЗН. Подобные тематические мероприятия для граждан предпенсионного возраста проводятся ежемесячно. Вообще, возможностей для соискателей в возрасте «50+» сейчас достаточно много, на сайте «Работа в России» они могут подать заявление на переобучение и повышение квалификации. В феврале как раз будут приниматься заявления на 2023 год.

– Не первый год работодатели и потенциальные сотрудники ищут друг друга на портале «Работа в России». Возможности данной платформы постоянно расширяются. Расскажите подробнее об этом ресурсе.

– Действительно, с 1 января вступили в силу изменения, утвержденные постановлением российского правительства в мае прошлого года, теперь все услуги Центра занятости населения можно получить в электронном виде – через портал «Работа России». Обратиться в центры занятости дистанционно можно не только за помощью в поиске работы или подборе персонала, но и за рекомендацией в построении успешной карьеры, в смене её вектора или открытии бизнеса.

Если ранее для получения услуги, например, по профессиональной ориентации заявление подавалось непосредственно перед началом занятия лично, то теперь его необходимо подавать, используя логин и пароль с «Госуслуг» на портале «Работа в России». Поэтому родителей не должно удивлять, что ребёнок использует свои данные для того, чтобы выбрать профессию.

Приведу цифры: всего за прошлый год посредством портала «Работа в России» в наш Центр занятости обратились 2515 человек. Организаций и предприятий Кумертау, зарегистрированных на данном портале, – 401.

Пользуясь случаем, Южный межрайонный ЦЗН благодарит работодателей города за плодотворную совместную работу и приглашает принять участие в программе по трудоустройству несовершеннолетних граждан, в общественных работах и создании рабочих мест для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.

По всем вопросам звоните по номеру 8(34761) 4-10-78.

Фото Олеси Подбельской

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: