Все новости
Занятость населения
7 Декабря 2022, 19:54

Работодатели Башкортостана нуждаются в токарях, электромонтерах, водителях, трактористах, а также в агрономах и животноводах

В Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана подвели итоги опроса, проводимого для  оценки уровня удовлетворенности работодателями качеством и доступностью трудовых ресурсов, за 11 месяцев текущего года.

Работодатели Башкортостана нуждаются в токарях, электромонтерах, водителях, трактористах, а также в агрономах и животноводах
Работодатели Башкортостана нуждаются в токарях, электромонтерах, водителях, трактористах, а также в агрономах и животноводах

Как показало анкетирование, предприятиям и организациям региона сложнее всего подобрать работников таких квалификаций как токарь, водитель, агроном, тракторист, животновод, механизатор, дворник, маляр, слесарь-ремонтник, электромонтер, электрогазосварщик и плотник. Участниками тестирования стали свыше 800 работодателей региона, представляющих такие отрасли экономики как промышленное производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь.

– Данное исследование проводится нами для повышения эффективности взаимодействия работодателей и центров занятости – кадровых центров «Работа России», – говорит министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. – В частности, тестирование поможет выявить проблемные моменты, с которыми сталкиваются организации при поиске необходимых кадров. И чем больше будет участников опроса, тем выше будет его эффективность, поэтому приглашаем руководителей предприятий и организаций Башкортостана пройти до конца года это несложное анкетирование, – обратилась к работодателям Ленара Иванова.

Опрос проводится по трем укрупненным группам вопросов:

1)  общие вопросы;

2) критерии удовлетворенности предпринимателей доступностью трудовых ресурсов необходимой квалификации;

3)  дополнительные вопросы для углубленного анализа.

По итогам опроса за 11 месяцев 2022 года в качестве ресурса для поиска сотрудников работодатели чаще всего рассматривают Центр занятости населения (24%), еще столько же обращаются к коллегам и знакомым. В специализированные интернет-порталы при подборе персонала обращаются 17% опрошенных работодателей, 12% ищут сотрудников по объявлениям в СМИ. Привлекают выпускников вузов на практику и стажировку 9,5% принявших участие в опросе работодателей, 2,3% предприятий предпочитают целевое обучение студентов в ВУЗах.

Основная часть работодателей (46%) подбирает себе сотрудников в течение 10 дней, 9% организаций требуется на это от 11 до 20 дней, от 21 до 30 дней уходит на подбор кадров у 18% опрошенных работодателей. 11% участников анкетирования подбирают себе работников на протяжении двух месяцев и 4% работодателей не могут подобрать кадры на протяжении 300 дней и более.

Для повышения доступности квалифицированных трудовых ресурсов на территории Республики Башкортостан участники онлайн-опроса предложили такие меры как размещение объявлений на транспортных остановках, бесплатная публикация вакансий в СМИ, увеличение времени прохождения профильной практики во время обучения, закрепление за выпускником вуза обязательной отработки по специальности.

Пройти опрос «Удовлетворенность предпринимателей доступностью трудовых ресурсов необходимой квалификации» можно до конца 2022 года по ссылке. Опрос открытый и не требует обязательной регистрации.

 

 

 

 

Автор:Пресс-центр Правительства РБ
Читайте нас: