Все новости
Занятость населения
6 Декабря 2022, 09:00

В Кумертау 14 безработных горожан прошли курсы повышения квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

В Кумертауском педагогическом колледже завершилось обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Общее и кадровое делопроизводство» с учетом стандарта «Ворлдскиллс» (национальный чемпионат «Молодые профессионалы) по компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

В Кумертау 14 безработных горожан прошли курсы повышения квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости»
В Кумертау 14 безработных горожан прошли курсы повышения квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

Четырнадцать безработных граждан, зарегистрированных в Южном межрайонном центре занятости населения, прошли курсы повышения квалификации на безвозмездной основе в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Курсы были организованы в октябре-ноябре в объеме 144 часов. Обучающий модуль по архивоведению проходил в архиве города Кумертау, занятия проводили опытные специалисты высокого уровня с использованием имеющейся здесь уникальной базы. Завершилось обучение практическим экзаменом с выдачей удостоверения по квалификации «Общее и кадровое делопроизводство».

Наш корреспондент побывал на занятии в городском архиве и побеседовал со слушательницами курсов. Это женщины разного возраста, у каждой своя судьба и жизненный опыт за плечами. Так получилось, что сегодня их объединила общая проблема – отсутствие подходящей работы и стремление получить больше знаний, чтобы улучшить жизненную ситуацию.

– Я окончила Кумертауский филиал Оренбургского госуниверситета, имею высшее экономическое образование, – рассказывает Анна Семёнова. – Некоторое время работала в Уфе в Институте развития образования Республики Башкортостан, а затем ушла в декретный отпуск и переехала с семьей в Кумертау. Сейчас мне пора выходить на работу, поэтому пришлось уволиться и встать на учет в центр занятости.

Узнав о возможности отучиться на курсах, я с радостью согласилась: считаю, что дополнительные знания и навыки помогут нам стать более востребованными и конкурентноспособными. Спасибо всем преподавателям, которые с нами работали! Учиться было очень интересно. Мы узнали много нового, нужного, что может пригодиться в работе. Например, как оформлять приказы, служебные записки, как правильно формировать дела, чтобы отправить их на хранение в архив. Получив теоретические знания, потренировались в их применении на практических занятиях. Радует и то, что мы обрели новые знакомства, в процессе обучения много общались между собой и с преподавателями, обменивались опытом, думаю, это поможет нам в дальнейшем налаживании деловых связей.

Александра Вакутина пока ещё студентка: учится заочно на психолога в Ленинградском государственном университете имени А. С. Пушкина. Опыт работы тоже имеется:

– Я встала на учёт по безработице летом, а до этого работала на одном городском предприятии, там мы с напарницей вели большой архив, документов было много, объём работы немалый. И, конечно, мне очень не хватало знаний о том, как правильно составлять, структурировать архив, чтобы всё было чётко и ясно, понятно людям, которые продолжат это дело после нас.

Сейчас на курсах помимо общего кадрового делопроизводства мы как раз изучали архивное дело, и я поняла некоторые свои ошибки, получила полезные знания на будущее. Уверена, что в любом учреждении или организации, куда я в будущем устроюсь на работу, пригодится умение работать с документами, полученные на курсах знания и навыки будут только в помощь моему руководителю.

Положительно отзывается о пройденных курсах и Виктория Лесовская:

– Я в своё время отучилась по специальности «Землеустройство», окончила Кушнаренковский сельскохозяйственный колледж, но по своей профессии устроиться не получилось. Найти работу у нас в Кумертау довольно сложно: даже если свободные места появляются, конкуренция очень высока, и человеку без опыта работы пробиться трудно.

Уехать куда-то ещё – не вариант, здесь семья, дети маленькие. Вот и решила по предложению центра занятости дополнительно отучиться, раз есть такая возможность. Специальности, которым нас обучили на курсах, более распространены и востребованы. Получив удостоверение, можно трудоустроиться секретарём-делопроизводителем или офис-менеджером, документоведом, менеджером по персоналу, специалистом по кадрам. Также хороший вариант – работа в архиве.

Большая благодарность нашим преподавателям из Кумертауского педколледжа и городского архива. В течение месяца нам в познавательной доступной форме давали конкретные необходимые сведения, обучали оформлять документы по всем современным стандартам. Учиться было легко, интересно. Мы заполняли трудовые книжки, оформляли приказы об увольнении, принятии на работу и другие, писали письма, запросы…

Чуть сложнее мне показалось архивоведение: здесь необходимо знать очень много нюансов, и ответственность работников, их подчинённость закону очень высока.

Часть слушателей курсов повышения квалификации трудоустроилась уже в процессе обучения на должности, связанные с документооборотом, что говорит о высоком спросе у работодателей на специалистов данной категории. Пожелаем нашим собеседницам и остальным женщинам также успешно найти применение полученным знаниям.

Фото автора

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: