Все новости
Занятость населения
15 Ноября 2022, 14:00

Трудоустроено более 600 человек - Южный межрайонный ЦЗН

С начала года сотрудниками ГКУ Южный межрайонный центр занятости населения проведена большая работа по оказанию государственных услуг безработным гражданам.

Трудоустроено более 600 человек - Южный межрайонный ЦЗН
Трудоустроено более 600 человек - Южный межрайонный ЦЗН

За январь-октябрь в ЦЗН обратились за предоставлением государственных услуг 3204 человека, из них за содействием в поиске подходящей работы – 1552, за услугой по профессиональной ориентации – 1277 человек, по социальной адаптации – 188, по психологической поддержке – 187 человек.

Численность граждан, признанных безработными с начала года, составила 782 человека. Уровень зарегистрированной безработицы – 0,97 процента от экономически активного населения.

Предприятиями города была заявлена 3171 вакансия. Коэффициент напряженности на рынке труда (численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости на одну вакансию) составил 1,12.

С начала года трудоустроены 644 человека, в том числе 16 граждан, относящихся к категории инвалидов. Шестерым гражданам оказана помощь в трудоустройстве при переезде в другую местность.

С предприятиями и организациями города заключено 53 договора на общественные работы, трудоустроено 410 человек. Также по договорам с семью предприятиями и организациями города временно трудоустроено 24 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

С начала года проведено 13 ярмарок вакансий рабочих и учебных мест, в них приняли участие 242 человека.

Особое внимание уделяется профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан по профессиям, востребованным на рынке труда, с начала года такой услугой воспользовались 128 человек. Построили свой индивидуальный профессиональный образовательный маршрут с помощью образовательного сертификата 10 человек, испытывающих трудности в поиске работы.

В рамках реализации мероприятий по оказанию содействия трудоустройству незанятых инвалидов за январь-октябрь создано четыре рабочих места, на них приняты люди.

Государственную услугу по содействию самозанятости безработных граждан получили 70 человек, единовременную финансовую помощь на открытие ИП получили три человека.

С начала года в рамках реализации мероприятий организации стажировки инвалидов и выпускников учреждений в Республике Башкортостан было трудоустроено 10 человек, из них девять – выпускники учебных заведений и один – из категории инвалидов.

По программе «Адресной социальной помощи» трудоустроены 26 человек. Финансовую помощь на открытие собственного дела в рамках АСП получили 16 человек.

Через портал «Работа в России» в ЦЗН обратились 1923 человека. Организаций, зарегистрированных на данном портале, – 392.

Южный межрайонный ЦЗН активно отрабатывает новые формы взаимодействия с безработными гражданами, оказывая услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации в дистанционном режиме.

Фото Олеси ПОДБЕЛЬСКОЙ

Автор:Л. СОЛОМКО, директор Южного межрайонного ЦЗН
Читайте нас: