Все новости
Занятость населения
24 Августа 2022, 11:18

С начала 2022 года общая численность безработных в Башкортостане снизилась на 6,5%

По состоянию на 1 августа в Башкортостане наблюдается положительная динамика по основным показателям рынка труда: общая численность безработных уменьшилась с 83,2 тыс. до 77,8 тыс. человек, уровень безработицы снизился с 4,3% до 4,1%. Показатели рассчитаны органами статистики по методологии Международной организации труда.

С начала 2022 года общая численность безработных в Башкортостане снизилась на 6,5%
С начала 2022 года общая численность безработных в Башкортостане снизилась на 6,5%

- Для определения интегрированного макропоказателя, коим является уровень безработицы по методологии Международной организации труда, используются данные ежемесячного выборочного обследования рабочей силы в разных районах и городах республики. Обследование проводится путем опроса лиц в возрасте 15 лет и старше. В городе Уфе население опрашивается при каждом опросе, в остальных городах республики - 2-3 раза в год. Ежемесячно в опросе принимают участие порядка двух тысяч человек, - рассказывает министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

По результатам обследования каждый опрашиваемый классифицируется как «занятый», «безработный» или «экономически неактивный».

Нужно отметить, что даже 1 час работы в течение недели относит человека к категории «занятый». Однако респонденты могут неправильно понять данный вопрос, либо, боясь сообщить о неофициальном заработке, отрицательно ответить на вопрос «Выполняли ли Вы на прошлой неделе какую-нибудь оплачиваемую деньгами или натурой работу или имели доходное занятие, включая различного рода подработку (хотя бы один час в течение недели)?».

- Данные абсолютно конфиденциальны, отправляются по защищенной сети ViPNet и используются только для статистического анализа. Поэтому просим жителей республики при прохождении опроса отвечать на вопросы без какой-либо боязни, – сообщает министр.

Интегрированный макропоказатель характеризует социально-экономическое положение на территории. Он используется для сравнительного анализа уровня жизни населения России и других стран, а также для сравнения по этому показателю субъектов внутри Российской Федерации.

Справочно:Улучшению показателей способствовала реализация мероприятий активной политики занятости в рамках государственной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан» (утвержденный постановлением Правительства Республики Башкортостан от 20 ноября 2020 года № 711). Приоритеты и целевые ориентиры программы направлены на повышение эффективности функционирования рынка труда, предоставление мер государственной поддержки в приоритетном порядке социально-уязвимым группам населения с низкой конкурентоспособностью на рынке труда, в первую очередь молодежи, женщинам, имеющим малолетних детей, желающим работать пенсионерам, инвалидам. По результатам реализации государственной программы за 7 месяцев 2022 года трудоустроено 39,6 тыс. человек, уровень трудоустройства составил 56,3% от общего числа граждан, ищущих работу.

Источник: Правительство РБ

Автор:
Читайте нас: