Все новости
Занятость населения
17 Августа 2022, 15:00

Подростки хотят работать

Всё лето то и дело в редакцию забегали подростки с просьбой взять их на подработку. Предлагали услуги по разноске газеты, готовы были мыть полы и окна. Услышав отказ, тут же спрашивали, где берут школьников на работу. Этот вопрос юных горожан, стремящихся заработать свои первые деньги, мы переадресовали руководителю Южного межрайонного ЦЗН Людмиле Соломко:  

Подростки хотят работать
Подростки хотят работать

–Служба занятости практически постоянно ведет работу по выявлению наличия вакансий для трудоустройства несовершеннолетних. Но на наши запросы от работодателей обычно приходит ответ, что подходящих вакансий нет. В результате подростки вынуждены самостоятельно искать работу, и, как правило, ее не находят.

В прошлом году нами было заключено три договора с предприятиями города на организацию временных рабочих мест для граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время. По этим договорам мы смогли трудоустроить пять подростков. Они благоустраивали территории, убирали мусор и озеленяли город, выполняли курьерские работы, занимались выкладкой товара на витрины и наклейкой ценников. В текущем году работодателей, готовых принять подростков на работу, не оказалось.

Пользуясь случаем, обращаюсь к руководителям предприятий и организаций города. Уважаемые работодатели, сегодняшние подростки – завтрашние ваши сотрудники, кто, если не вы, может сформировать у них адекватное представление о труде и трудовой дисциплине!

Прошу вас, в случае, если у вас есть возможность принять временно на работу подростков, сообщить нам. Центр занятости населения в свою очередь готов к сотрудничеству по вопросам трудоустройства несовершеннолетних.

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: