Все новости
Занятость населения
9 Августа 2022, 11:00

Уровень безработицы по методологии МОТ

Уважаемые кумертаусцы, напоминаем вам, что для расчета показателя «Уровень безработицы, рассчитываемой по методологии Международной организации труда» органы статистики проводят ежемесячные выборочные обследования в разных районах и городах Башкирии. Подобные мероприятия не раз проводились в Кумертау и планируются в будущем.

Уровень безработицы по методологии МОТ
Уровень безработицы по методологии МОТ

Обследование проводится путем опроса лиц в возрасте 15 лет и старше путем анкетирования. По результатам обследования каждый опрашиваемый классифицируется как «занятый», «безработный» или «экономически неактивный».

В нашем городском округе опросы проводят специалисты отдела статистики в городе Кумертау, при этом они обязательно имеют при себе паспорта и удостоверения (внимание: не впускайте в дом мошенников!).

Для правильного и полного формирования показателя «Уровень безработицы, рассчитываемой по методологии Международной организации труда» необходимо достоверно ответить на вопросы анкетирования. Важно знать: получаемая от граждан информация абсолютно конфиденциальна и используется только для статистического анализа.

Цель опроса – составить максимально точную картину трудовой активности населения, поэтому необходимо предоставлять достоверные данные, касающиеся вашей реальной жизненной ситуации. Речь идёт о таких вариантах неофициального трудоустройства, как, например, прополка картошки или работа сиделкой за денежное или натуральное вознаграждение, иная неофициальная занятость, о чём люди, не имеющие постоянной работы, на всякий случай предпочитают умолчать. Всё это влияет на корректность полученных результатов.

Итак, к занятым относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу самостоятельно либо у отдельных граждан, независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою должность. Не включаются в состав занятых зарегистрированные безработные, выполняющие оплачиваемые общественные работы, полученные через службу занятости, а также учащиеся и студенты, выполняющие оплачиваемые сельскохозяйственные работы по направлению учебных заведений;

б) временно отсутствовали на работе из-за болезни или травмы; ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней; компенсационного отпуска или отгулов; возмещения сверхурочных работ или работ в праздничные (выходные) дни; работы по специальному графику; нахождения в резерве (что имеет место при работе на транспорте); установленного законом отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком; обучения, переподготовки вне своего рабочего места, учебного отпуска; отпуска без сохранения или с сохранением содержания по инициативе администрации; забастовки, других подобных причин;

в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

К безработным относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

а) не имели работы (доходного занятия);

б) занимались поиском работы, то есть обращались в государственную или коммерческие службы занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятий (работодателям), использовали личные связи или предпринимали шаги к организации собственного дела;

в) были готовы приступить к работе.

В составе безработных выделяются лица, не занятые трудовой деятельностью, зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу или признанных безработными.

Если у вас остались вопросы по данной теме, вы можете получить на них ответы по телефону 4-45-52 с 8.00 до 17.00 ежедневно, обеденный перерыв – с 13.00 до 14.00.

Автор:Л. СОЛОМКО, директор Южного межрайонного ЦЗН
Читайте нас: