Все новости
Конкурсы
18 Марта 2023, 11:00

В Кумертау состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика"

«Живая классика» – литературный просветительский проект, в рамках которого школьники в возрасте от 10 до 17 лет читают отрывки из любимых книг.  

Анастасия Селезнева, ученица школы №5 (наставник, учитель русского языка и литературы Р. Биктимирова), представит Кумертау на республиканском этапе.
Анастасия Селезнева, ученица школы №5 (наставник, учитель русского языка и литературы Р. Биктимирова), представит Кумертау на республиканском этапе.

С момента основания конкурс стал самым масштабным детским литературным проектом России: в нем приняли участие более 10 миллионов детей из 85 регионов России и 84 стран мира. Соревновательные чтения проходят только на русском языке, превращая его в международный язык детского интеллектуального сообщества.

В конкурсе юных чтецов «Живая классика», который в России стартует из года в год, к участию присоединились и кумертауские школьники, прошедшие отборочный этап в своих образовательных учреждениях. На днях они выступили на городском этапе.

Отметим, Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» является уникальным по своим масштабам мероприятием по пропаганде чтения среди детей. В рамках конкурса дети декламируют отрывки из любимых прозаических произведений. Конкурс был учрежден в 2011 году и стремительно набирает популярность. В 2013 году конкурс «Живая классика» стал лауреатом I национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие». Всего за несколько лет в литературных состязаниях приняли участие миллионы детей, и с каждым годом «Живая классика» расширяет горизонты. Конкурс способствует повышению грамотности российских школьников, их патриотическому воспитанию и возрождает традиции семейного чтения.

Конкурс проходит в пять этапов: классный этап, школьный, муниципальный и региональный. А затем – финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

В этом году в муниципальном этапе умением выразить свои чувства через строки состязались 23 представителя из девяти общеобразовательных учреждений Кумертау.

Конкурсантов оценивали по нескольким критериям: актерское мастерство, грамотная речь и дикция, а также выбор текста. Выбрали учащиеся разные произведения: кто-то – отрывки из военной прозы, кто-то – сатирическое, кто-то – комедийное. За детской непосредственностью и открытостью – целый взрослый мир с его реалиями, понимание проблем этого мира. Наряду с рассказами о школьной жизни – сюжеты на тему войны, любви, сиротства, свободы и человеческой индивидуальности.

Нелегким решением для членов жюри стал выбор трех лучших чтецов, которые должны представить Кумертау на региональном этапе конкурса. Все участники продемонстрировали отличные произведения, показали свое мастерство. Победителями муниципального этапа стали София Макеева (школа №1 «Гармония»), Анастасия Селезнева (школа №5), Ирина Теплова (школа №3 имени С. Погребача).

Желаем юным любителям литературного слова удачного выступления на региональном этапе!

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: