Все новости
Конкурсы
26 Января 2023, 12:15

Творческая работа кумертауских студентов победила в республиканском конкурсе

Видеоролик, созданный творческой командой Кумертауского горного колледжа, стал победителем Республиканского конкурса творческих работ по проблемам противодействия терроризму и экстремизму среди обучающихся профессиональных образовательных организаций РБ «Молодежь против терроризма и экстремизма» по направлению «Перформанс».

Творческая работа кумертауских студентов победила в республиканском конкурсе
Творческая работа кумертауских студентов победила в республиканском конкурсе

Многие, наверное, смотрели художественный фильм «Сестрёнка», снятый по мотивам повести Мустая Карима «Радость нашего дома». Удивительная и добрая история рассказывает о судьбе украинской девочки Оксаны, чья мама погибла, а дом был разрушен во время Великой Отечественной войны. Новый дом она обрела в Башкирии, в семье солдата, нашедшего её на руинах. Здесь она стала сестрёнкой для башкирского мальчика Ямиля и подружкой для сельских ребят.

Этот фильм вдохновил студентов Кумертауского горного колледжа к созданию видеоролика «Сестрёнка. 80 лет спустя». Похожая история произошла и в наши дни. Даже зовут героинь одинаково – Оксана.

Современная Оксана – студентка Кумертауского горного колледжа, получает профессию повара-кондитера. До 2014 года семья Оксаны Заднепровской жила на Донбассе под городом Славянском. Когда начался военный конфликт и стало опасно там оставаться, было принято решение переехать в Россию. Семья Заднепровских обосновалась в Башкирии. Наша республика тогда приняла не одну семью, бежавшую от войны.

Идею снять ролик с участием Оксаны ребятам подсказала заместитель директора по воспитательной работе колледжа Наталия Попова. Режиссёром стала Анастасия Макеева, съёмку провели Данил Нефельд и Пётр Шангареев, монтаж Дениса Нефельда. Кроме Оксаны, в ролике снимались студенты Аяз Раемгужин, Эльвина Килинбаева, Илюза Рахмангулова, Константин Артемьев, Ильяс Акчурин. Главная мысль творения ребят – это то, что в нашей республике люди разных национальностей живут в согласии. «Мне здесь спокойно и радостно. – говорит в конце героиня. – Я полюбила тебя, Башкортостан!»

Жюри конкурса, в котором участвовал видеоролик, высоко оценило идею и воплощение творческой работы кумертауских студентов.

Фото: скриншот видеоролика «Сестрёнка. 80 лет спустя»

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: