

С 1 сентября владельцы более десяти домашних птиц должны ставить их на учет, но это вызвало волну саркастических роликов. Вячеслав Володин призвал смягчить требования, а Дмитрий Патрушев поручил Россельхознадзору повторно оценить регулирование.
Флешмоб в интеренете начался из-за постановления правительства, требующего с 1 сентября 2026 года ставить на учет кур, уток и других птиц, иначе — штраф. Люди снимали ролики, где объясняли курам необходимость ехать в МФЦ за документами, а некоторые даже привозили птиц туда.
МФЦ Кабардино-Балкарии опровергли маркировку птиц. Россельхознадзор разъяснил, что требуется групповой учет: передача данных о количестве, породе, возрасте птиц в ветеринарную службу и вешение таблички с номером группы на курятник. Но птицеводы не поняли, как это будет работать.
Вячеслав Володин призвал смягчить требования, после чего Дмитрий Патрушев поручил Минсельхозу, Минэкономразвития и Россельхознадзору повторно оценить нормативное регулирование.
Фото: Рустам Ягафаров