

В Башкирии работодателям предложат резервировать рабочие места для граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Это включает инвалидов, бывших заключенных, подростков, предпенсионеров, беженцев, бывших военных, одиноких и многодетных родителей, родителей детей-инвалидов, пострадавших от радиации и молодых безработных.
Резервирование будет добровольным. Работодатели, обратившиеся в Республиканский центр занятости населения (РЦЗН), заключают договор о резервировании, где указывают количество и срок резервируемых мест. РЦЗН подбирает сотрудников из этих категорий.
Окончательное решение о трудоустройстве принимают работодатель и соискатель. Также вводится отложенное трудоустройство до двух месяцев.
Проект размещен для общественного обсуждения до 4 мая. В Башкирии 82,4 тыс. трудоспособных граждан без работы, что составляет 4,4% от занятых.
Фото: Мария Выблова