

Эти места, как объяснили на пресс-конференции, помогают ученым определять границы геологических периодов. Это важно не только для науки, но и для развития Башкирии.
«Решение о присвоении геологическим объектам статуса «золотых гвоздей» принимает международное научное сообщество. Выбирается разрез, наиболее полно характеризующий определенный отрезок времени по вещественному наполнению, то есть слои пород должны быть представлены максимально. Кроме того, здесь должны присутствовать разнообразные микроорганизмы, обитавшие в то время и меняющиеся в течение всего периода», – рассказал директор института геологии УФИЦ РАН Сергей Ковалев.
Башкирия обладает огромным геологическим потенциалом, что подтверждается присвоением статуса «золотых гвоздей» разрезам «Усолка» (мировой стандарт сакмарского яруса) и «Дальний Тюлькас» (эталон артинского яруса). Эти объекты возрастом 294 и 290 млн лет соответственно стали первыми в России. В научном мире за такие объекты ведется серьезная борьба (например, в КНР их 11, а в США — 9). В регионе есть и другие перспективные геологические объекты, которые могут претендовать на этот высокий статус.
Открытие «золотых гвоздей» в Башкирии, которое посетят ученые и эксперты из России и зарубежных стран (Китая, Казахстана, Египта, Малайзии, Ирана, Киргизии), станет важным шагом для развития науки в регионе. Появление этих уникальных объектов будет способствовать повышению узнаваемости Башкирии в мире, продвижению ее геопарков, росту туристической привлекательности и стабильному социально-экономическому развитию.
Фото:геопарк "Торатау"