Актуально
6 Марта 2025, 03:27

Путин назвал ущерб от кибермошенников недопустимым для России

В России «крайне острая» ситуация с кибермошенничеством, злоумышленники нанесли гражданам «недопустимый ущерб», заявил Путин. По оценкам ЦБ, в 2024 году с банковских счетов россиян похитили рекордные 27,5 млрд руб.

Добавить в предпочтительные источники Google
Путин назвал ущерб от кибермошенников недопустимым для РоссииПутин назвал ущерб от кибермошенников недопустимым для России
Путин назвал ущерб от кибермошенников недопустимым для России

Кибермошенники нанесли «недопустимый ущерб» гражданам, а значит, и государству, сложилась «крайне острая» ситуация, заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства.

«Ущерб для граждан, а значит, и для государства со стороны телефонных и интернет-мошенников приобрел просто недопустимые размеры. Очень большие, — заявил президент. — Обсуждение показало, что нам понятно, что нужно делать. Давайте сделаем все это быстро — без так называемого периода охлаждения».

В ходе совещания глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала об обсуждении ограничений числа банковских карт, разрешенных для оформления на одного человека. По ее словам, эти меры необходимы для борьбы с «дропами» — посредниками, которые выводят и обналичивают похищенные средства.

Автор: