Все новости
Актуально
3 Февраля , 16:13

Жители Башкирии пополнили кошельки мошенников

За выходные жители Башкирии перевели мошенникам более 21 миллиона рублей.

Жители Башкирии пополнили кошельки мошенников
Жители Башкирии пополнили кошельки мошенников

Медсестра из Уфы познакомилась в социальной сети с мужчиной, утверждавшим, что занимается инвестициями за границей. Она отказалась от предложения, но он связал ее с "сестрой", представившейся финансовым аналитиком. Она убедила женщину начать инвестировать с 100 тысяч рублей, а затем предложила взять кредит на миллион рублей и увеличить сумму на бирже. Женщина последовала совету и перевела деньги мошенникам.

Когда возник вопрос с выводом средств, деньги якобы зависли в обработке. Женщине предложили найти доверенное лицо. Она попросила свою знакомую перевести ей более 780 тысяч рублей, но деньги ушли на счета аферистов. Затем попросили найти другого бенефициара. Женщина обратилась к соседке, которая перевела ей более 700 тысяч рублей, и к родственнице, взявшей кредит на миллион рублей. Но и этого оказалось недостаточно.

Соседка перевела еще более двух миллионов рублей, но мошенники и этого не удовлетворили. Они затянули в обман еще одного участника — родственницу жертвы, взявшую кредит на миллион рублей. Только после того, как медсестру попросили отправить деньги на "активацию страхового взноса", она обратилась в банк и полицию.

Школьный лаборант из Уфы познакомилась с мужчиной на сайте знакомств и в мессенджере. Он убедил ее в том, что зарабатывает на бирже, и связал с лжеспециалистом по инвестициям. Она перевела мошенникам почти 8,5 миллионов рублей, влезла в долги и попросила знакомых взять кредиты.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: будьте бдительны. Не доверяйте незнакомцам в Интернете. Не соглашайтесь на совершение финансовых операций, если вы не владеете специальными знаниями в области инвестирования.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Автор:
Читайте нас: