Актуально
8 Января 2024, 15:08

Спрос на IT-ипотеку в Башкирии за год вырос более чем на 1000%

В 2022 году желающих оформить льготную ипотеку было 60 человек, по итогам прошлого – почти 700.

Спрос на IT-ипотеку в Башкирии за год вырос более чем на 1000%Спрос на IT-ипотеку в Башкирии за год вырос более чем на 1000%
Спрос на IT-ипотеку в Башкирии за год вырос более чем на 1000%

Об этом сообщил Геннадий Разумикин - министр цифрового развития госуправления региона.


По данным РБК, с момента старта программы в мае 2022 года до конца прошлого года по данной программе выделили 4,57 млрд. рублей.


Как пояснил Разумикин, сейчас на территории региона фактически действует два вида льготной IT-ипотеки: федеральная по ставке 5%, а также региональная с дополнительным дисконтом в 1% и возможной итоговой ставкой не более 4%. Однако, предоставлением программы по сниженной ставки занимается только один банк, поэтому всего 7 – 8 человек смогли заключить подобные договоры. 


Более того, ранее сообщалось, что программа с дисконтом закончится в 2023 году, но как сообщили в Минцифры республики, принято решение продлить программу и на 2024 год.

Автор:
Читайте нас