Все новости
Актуально
20 Марта 2023, 09:43

Три проекта из Башкирии номинированы на Национальную премию «Умный город»

Башкортостан подал заявки на участие в Национальной премии за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город» по трем номинациям.

Три проекта из Башкирии номинированы на Национальную премию «Умный город»
Три проекта из Башкирии номинированы на Национальную премию «Умный город»

Как сообщает "Башинформ", в  отраслевой номинации «Жилище» будет участвовать многофункциональная цифровая платформа «Юрта», которая помогает жителям республики решать онлайн многие вопросы в сфере ЖКХ и не только.

В номинации «Инфраструктура» – автоматизированная информационная система «РУБИН: Сопровождение ИРД». Она позволяет значительно сократить сроки технологического присоединения к различным сетям.

В специальной номинации «Муниципальное управление» – проект региональной информационной системы ЖКХ республики, направленной на поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

«Мы активно внедряем цифровые инструменты во все ключевые отрасли экономики, социальной сферы и государственного управления. Причем развиваем не только федеральные сервисы, но и разрабатываем региональные проекты. По развитию собственных цифровых сервисов мы входим в число наиболее активных субъектов России», – отметил премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров.

По словам Андрея Назарова, многие передовые решения уже успешно прошли апробацию в республике и могут быть масштабированы на всю страну.

Национальную премию за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город» учредили в 2023 году. В числе ее целей и задач: выявление и продвижение лучших практик в области цифровизации городского хозяйства, прямой диалог бизнеса с государственными регуляторами и заказчиками, популяризация возможностей и перспектив проекта «Умный город» среди жителей России.

Ведомственный проект по цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется минстроем России в структуре нацпроекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В Национальной премии за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город» принимают участие российские регионы. Победителей определят в тридцати номинациях – персональных, отраслевых и специальных. Торжественная церемония вручения премии пройдет в Красноярске 13-14 апреля 2023 года.

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: