Все новости
Актуально
9 Марта 2023, 12:31

Предприятия Башкортостана приглашаются к участию в программе «Акселератор экспортного роста»

Минэкономразвития России совместно с АНО ДПО «Школа экспорта Акционерного общества «Российский экспортный центр» реализуется программа «Акселератор экспортного роста», предназначенная для развития экспортного потенциала предприятий – участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Первый модуль программы стартует 15 марта.  

Предприятия Башкортостана приглашаются к участию в программе «Акселератор экспортного роста»
Предприятия Башкортостана приглашаются к участию в программе «Акселератор экспортного роста»

- Эффективность программы подтверждается контрактами предприятий, ранее участвовавших в программе. Так, в 2019-2022 годах в программе приняло участие более 700 предприятий-участников национального проекта, из которых 25% заключили 392 экспортных контракта на сумму более 16,8 млрд. рублей, - прокомментировал Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов.

 

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева отметила главную цель программы «Акселератор экспортного роста».

 

- Ключевой целью программы является освоение новых рынков сбыта или расширение географии продаж предприятий-участников национального проекта путем заключения новых экспортных контрактов на поставку продукции в страны, сохранившие полноценные торговые отношения с Российской Федерацией, - отметила Маргарита Болычева.

 

Для достижения указанной цели предприятия в рамках программы пройдут точечную подготовку по 3 модулям, каждый из которых ляжет в основу алгоритма выхода на новые рынки:

 

        Модуль 1 (15-17 марта). Модуль посвящен подготовке предприятия к экспорту и охватывает три основополагающих элемента экспортного проекта – анализ рынков, подготовка и адаптация продукта, поиск покупателя;

        Модуль 2 (6-7 апреля). В рамках модуля участником научат разрабатывать конкурентоспособные предложения с учетом использования финансовых инструментов, расходов на логистику и таможню;

        Модуль 3 (27-28 апреля). В рамках модуля разъяснят требования валютного законодательства и экспортного контроля.

 

Глубокая степень проработки экспортных проектов в рамках программы достигается за счет сочетания обучения, насыщенной практической отработки и индивидуального межмодульного сопровождения, в ходе которого специально подготовленные наставники (эксперты-практики в сфере ВЭД) помогают предприятию пройти все шаги по циклу экспортного проекта и избежать распространенных ошибок.

 

Следует отметить, что обучение по программе реализуется на безвозмездной основе. Обучение и межмодульное сопровождение будет осуществляться в онлайн формате.

 

Для участия в программе необходимо пройти регистрацию на сайте Школы экспорта РЭЦ строго согласно приложенной пошаговой инструкции. Предприятие, которое ранее принимало участие в программе, не может повторно зарегистрироваться и пройти обучение.

 

Более подробную информацию, а также консультации по всем вопросам участия в программе можно получить у директора по организации обучения Школы экспорта РЭЦ Курахова Муталиба, тел. 8 (495) 937-47-47 (д. 6675 или д. 1333), 8 (906) 786-86-36, [email protected].

 

Справочно:

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» включает в себя три федеральных проекта: «Системные меры по повышению производительности труда», «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

 

Ключевые цели нацпроекта - рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, увеличение количества привлеченных к участию в реализации национального проекта субъектов Федерации, увеличение количества средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, вовлеченных в реализацию национального проекта.

 

Срок реализации нацпроекта: с октября 2019 года по 2024 год (включительно).

 

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта (входит в Группу ВЭБ.РФ), консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки.

Автор:
Читайте нас: