Все новости
Актуально
28 Февраля 2023, 18:09

Как специалисты из Башкирии работают в ЛНР?

Руководитель Аппарата Правительства – министр Республики Башкортостан Азамат Абдрахманов рассказал о командировке в Новороссию

Как специалисты из Башкирии работают в ЛНР?
Как специалисты из Башкирии работают в ЛНР?

Все мы знаем о специальной военной операции – смотрим новости, читаем об этом в соцсетях и телеграм-каналах. Но далеко не все задумываются, как там, в Новороссии, живут города. Как работают газовая служба, водоканал, энергетики. Как восстанавливаются населённые пункты, которые уничтожали украинские националисты. Какую роль в этом играют башкирские строители, дорожники, медики. И чиновники. Да, некоторые башкирские руководители с февраля по декабрь прошлого года работали в Новороссии. Вместе со своими сотрудниками они ездили на передовую, попадали под обстрелы.

Как жители новых регионов встретили Россию, как ждали её? Об этом и многом другом мы поговорили с руководителем Аппарата Правительства – министром Республики Башкортостан Азаматом Фаритовичем Абдрахмановым.

ПОМОЩЬ С 2018 ГОДА

– Вы были в командировке в Луганской Народной Республике с мая по декабрь 2022 года. Расскажите подробнее, как и чем помогала Башкирия.

– Для фронта и наших людей, воюющих в окопах и живущих на новых территориях, республика делает очень многое. Причём помощь оказывается давно, с момента визита главы Башкортостана Радия Хабирова в город Красный Луч в 2018 году. Специалисты из республики работают в поте лица, чтобы новые территории стали в полной мере нашими. Например, вопрос комфорта – почему в ЛНР не должно быть нормальных детских площадок, школ, музеев, библиотек, больниц? Будут. Уже есть. Там работают врачи, фельдшеры, медсёстры, которые оказывают помощь на должном уровне. Именно медики, дорожники, строители являются героями нашего времени.

СТРОЯТ И ЛЕЧАТ

– Почему вы называете героями представителей мирных профессий?

– Во время бомбёжек дорожники не обращали внимания на свист снарядов, продолжали спокойно работать. Летом в тени доходило до плюс 45 градусов. А горячий асфальт – это ещё плюс 150 градусов. Наши ребята терпели, не останавливались ни на минуту. Помню, дорожники обещали местным жителям, что уложат за
полтора месяца 7,5 км асфальта возле Ивановки – посёлка городского типа в пригороде Красного Луча. Люди не верили: «Мы 30 лет ждали, а вы за полтора месяца хотите сделать?» Но вот пришли жители Башкирии и сделали! Местное население помогало нашим рабочим, кормило их, а позже благодарило за такое долгожданное чудо! А как наши ребята за считанные недели собрали в чистом поле асфальтовый завод, и он стал работать – разве это не достойно уважения?

– Башкирские медики тоже совершали подвиги?

– По нормативу они должны принимать в день 25 пациентов. В рамках профосмотра они принимали ежедневно 70-80 человек. Вместе с тем вторая бригада наших медиков с октября прошлого года оказывает медпомощь в лечебных учреждениях города Красный Луч, где были развёрнуты госпитали для долечивания участников СВО. Слава о наших врачах ушла далеко за границы Луганской Республики. На приём приезжали из Запорожья, Херсонской области, ДНР – они никому не отказывали, несмотря на колоссальные нагрузки и опасность. Кстати, медики продолжают нести свою вахту, а вот дорожники и строители ждут начала сезона, чтобы вновь приступить к работе.

– Кстати, что вы скажете о строителях из Башкирии?

– В рамках восстановления социальной инфраструктуры строители и дорожники из Башкирии отремонтировали более 50 объектов, в том числе 12 социокультурных. Все
они пострадали в результате бомбёжек. Отдельно хочу отметить ремонт в школе города Петровское, которая носит имя легендарного башкирского генерала Минигали Шаймуратова. Местные жители видят и ценят нашу работу. Так, учителя и родители учеников этой школы работали поварами и кормили наших рабочих. Благодаря усилиям наших строителей были отремонтированы и подготовлены к зиме несколько десятков многоквартирных домов в городах Вахрушево, Красный Луч, Петровское. В Красном Луче и Петровском появились современные игровые и спортивные площадки. Наши коммунальщики восстановили водопровод в одном из густонаселённых районов Красного Луча.

БАШКИРИЯ НИКУДА НЕ УХОДИТ

– Одной работой специалистов дело не ограничилось?

– Башкирия в числе, наверное, первых пяти регионов, которые оказали существенную помощь в деле восстановления Донбасса. Мы не только восстанавливали дома, школы, детские сады, ремонтировали дороги, газо- и водопроводы, строили детские площадки, но и передавали нужную технику, помогали малообеспеченным семьям, занимались развитием общественных пространств. Кроме того, местные жители восстанавливали своё здоровье в санаторнокурортных учреждениях республики, дети отдыхали в наших оздоровительных лагерях. Ещё мы привозили книги, методички, газеты. Наши артисты приезжали с концертами. Всё это проходило под контролем главы Башкортостана Радия Хабирова. Раз в неделю он проводил видеоконференцию. Благодаря поддержке Радия Фаритовича план на 2022 год мы перевыполнили. Подчеркну, Башкирия никуда не уходит. Мы продолжим помогать. У нас есть план до 2025 года включительно. Уверен, республика выполнит поручение президента России по восстановлению социальной инфраструктуры Донбасса и новых субъектов нашей страны.

БЛАГОДАРНОСТЬ И РЕФЕРЕНДУМ

– Как реагируют на это местные жители? Видят? Ценят?

– Такую большую работу невозможно не заметить. Местные жители часто подходили к нашим специалистам, благодарили их, предлагали свою помощь. Наши колонны с гуманитарным грузом встречали не только дети (водители привозят им лакомства и другие подарки), но и взрослые, которые помогали выгружать материал для строительства и ремонта. Во время визита Радия Хабирова жители Красного Луча и Петровского высказали главе Башкирии искренние слова признательности. Здесь помнят, что в 1943 году именно 112-я Башкирская кавалерийская дивизия во главе с Минигали Шаймуратовым освобождала Донбасс от фашистов. И сейчас, спустя 80 лет, мы вновь пришли на помощь. Работы там ещё много, но я уверен – мы справимся.

– Голосование за вхождение Луганской Народной Республики в состав России проходило на ваших глазах…

– Все ждали этого референдума. Первый раз голосование должно было состояться в 2014 году. Но в силу объективных причин этот вопрос отложили. В сентябре 2022 года высшие должностные лица ЛНР и ДНР, Херсонской области и Запорожья приняли решение о проведении референдума. Голосование длилось четыре дня. Организация была на высоком уровне. Мы оказывали методическую помощь, республика помогла с государственной символикой Российской Федерации. Также был направлен гуманитарный конвой. Груз раздали жителям ЛНР – детям, пенсионерам, многодетным матерям, участникам СВО. Люди единодушно проголосовали за вхождение в состав России. Для них референдум был настоящим праздником, который они ждали долгие годы. Я видел, как с утра к открытию участка для голосования пришёл ветеран Великой Отечественной войны. Фронтовик надел свой костюм с наградами. Вместе с ним пришла вся его семья, включая маленьких детей. Со слезами на глазах ветеран говорил о возвращении донбасской земли домой. Эти же слова я слышал потом и от мужчин, работающих далеко от малой родины. Они приехали в ЛНР
специально, чтобы участвовать в референдуме. О том, что Россия и Донбасс – единое целое, мне говорили бойцы с передовой, которые были в отпуске и решили проголосовать. Все эти люди были искренними и воодушевлёнными.

ПОДДЕРЖКА БОЙЦОВ

– Помимо восстановления инфраструктуры вы занимались помощью землякам – участникам СВО, выезжали на передовую. С какими проблемами сталкиваются наши бойцы?

– На передовую мы ездили регулярно с сентября прошлого года. Самый актуальный вопрос – материально-техническое обеспечение бойцов на территории СВО. Мы привозили им всё, начиная от нательного белья, продуктов питания, медикаментов, бензогенераторов, печек-буржуек и заканчивая приборами ночного видения, коллиматорными прицелами. Но самое ценное для ребят – персональные посылки, собранные женщинами для своих мужей, братьев, сыновей. Вы не представляете, что
испытывают бойцы, когда они получают вместе с письмами и посылками частичку домашнего тепла. Словами это не передать! Благодаря таким приветам из дома боевой дух становится только крепче. Следующее направление – обеспечение транспортом. На автомобилях они доставляют грузы на передовую, вывозят раненых, быстро передвигаются на местности в случае необходимости. Этот вопрос мы решаем под началом Радия Хабирова. По его указанию были отремонтированы несколько грузовиков высокой проходимости и переделаны под броневики. Сколько машин мы передали, точно не скажу. Но при мне батальоны имени Героев России Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова получили по четыре таких броневика на базе «Урала». Ещё две такие машины были отправлены нашим мобилизованным, которые воюют на территории Луганской Республики. К этой работе также подключились главы муниципалитетов.

Сейчас вопросы, связанные с обеспечением всем необходимым трёх добровольческих батальонов, а также подразделений, где служат наши земляки, курирует первый заместитель Премьер-министра Башкортостана Азат Бадранов, ушедший добровольцем на СВО. Он также организует централизованную отправку наших земляков в отпуск и возвращение их на передовую. Азат Бадранов решает и другие проблемы наших соотечественников, находящихся во вновь присоединённых регионах.
Объём выполняемой им работы колоссален.

ПОСЫЛКА С ЛЕКАРСТВАМИ

– Мы знаем, что вы привозили на передовую медиков. Как это было?

– Медики из Башкирии, прикомандированные с мая прошлого года к городу Красный Луч, с октября начали выезжать вместе с нами в места расположения воинских формирований от Республики Башкортостан, где проходят службу наши добровольцы и мобилизованные. Бригады в основном работали в военно-полевых условиях. Находили помещение, где есть освещение, и там оказывали помощь бойцам.

Помню, мы приехали в подразделение, где служат не только наши земляки, но и ребята из Ульяновской, Владимирской и Белгородской областей, Пензы. Там почти у всех были повышенная температура, кашель – свирепствовали простуда и ОРВИ. Только в первый день наши врачи приняли более 120 бойцов, сделали назначения, выдали медикаменты. Уже через два дня самочувствие воинов было совершенно иным, а моральный дух поднялся
до недосягаемых высот.

Четыре дня медики работали в расположении батальона имени Минигали Шаймуратова. Вместе с терапевтами приехали стоматологи со своей мобильной поликлиникой, хирург, травматолог, уролог. На месте делали анализы. Бойцам оставили медикаменты вместе с назначениями. По назначениям врачей были закуплены необходимые препараты и отправлены с гуманитарным конвоем. Каждый боец получил персональную посылку с лекарствами. Ещё раз хочу отметить наших медиков. Они работали в военно-полевых условиях под бомбёжками, но ни один не отказался выезжать на передовую, не попросил
вернуть его в Башкирию.

СПЛОЧЁННОСТЬ РАДИ ПОБЕДЫ

– Ваши пожелания мужчинам в преддверии Дня защитника Отечества.

– Знаете, спецоперация помогла очиститься от шелухи, выявила самые простые, но необходимые человеческие качества. Это честность, готовность исполнить свой долг. Одни мужчины сейчас честно выполняют свой воинский долг на передовой, задача других – делать в тылу всё возможное для победы. Только сплочённость, работа на результат помогут нам достичь наших целей. Всем желаю здоровья, удачи, благополучия, успехов и радости!

Автор:
Читайте нас: