9 мая - День Победы
23 Апреля , 14:57

Школьница из Стерлитамака чтит память о защитниках Родины

С гордостью о прадедушке

Мой прадедушка Байбулатов Фатклислам Мисбахович родился в 1913 году в Куюргазинском районе ,в деревне Ямансарово . Когда  прадедушке Фатхлисламу было 8 лет, умерла мама. В 11 лет умер отец. Он остается совсем один. После смерти родителей его на воспитание берет одинокая женщина из деревни Назарово. По рассказу дедушки я знаю, что её звали Гатия. Он помогал по хозяйству, очень старался во всём, в свободное время успевал читать книги. Тётя Гатия видела в нем любовь к литературе, поэтому решила, что он должен получить знания в известном Караван-Сарае, который и по сей день находится в городе Оренбурге.

После окончания учебы его направляют учителем в деревню Ямангул, ныне Куюргазинского района. Наш прадедушка там встретил  прекрасную девушку по имени Фатима, они полюбили друг друга и связали нити судьбы. Родились дети: 1935 году тетя Роза, а в 1937 году ее брат Раиль. Родители были счастливы: дети росли красивыми и умными. Все шло хорошо, прадедушка работал в школе учителем, а наша прабабушка умело занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. Окунувшись в семейные заботы, дожили до 1941 года.

Итак, самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг:

- Война! Война!

22 июня 1941 года в 4 часов 00 утра, началась самая кровопролитная война в истории, фашистская Германия напала на нашу страну. Фашисты хотели захватить нашу Родину всего за 2 месяца, но просчитались. Они не ожидали такого отпора. Страна превратилась в единый  боевой лагерь. Тысячи людей добровольно ушли в Красную армию, партизанские отряды, народное ополчение. В числе добровольцев был и мой прадед Байбулатов Фатклислам Мисбахович. Когда началась война, моему прадедушке было 28 лет. На войне он был связистом.

В 1943 году мой прадедушка участвовал в форсировании Днепра.

От моего дедушки Байбулатова Баязита я узнала о боевых действиях моего прадедушки. И с гордостью и честью хочу рассказать вам. Итак, наши войска наступали, громя фашистов. Немцы надеялись, что советские солдаты не преодолеют эту водную преграду Днепр. Командир отдал приказ: «Перед форсированием Днепра наладить связь через реку». Связисты, в том числе и мой прадед, взяли кабель, аппараты и в лодку. С противоположного высокого берега вражеские снайперы обстреливали наши войска. Залезая в лодку, мой прадед повернул голову. Этот поворот спас ему жизнь. Немцы начали обстреливать из артиллерийских орудий. Связисты выпрыгнули на берег. Но, приказ командира надо было выполнить! Несмотря на вражеский огонь,  поплыли. Под обстрелом доплыли до середины реки. От взорвавшейся бомбы лодка перевернулась. Под обстрелом доплыли до середины реки. От взорвавшейся бомбы лодка перевернулась.

Битва за Днепр длилась с 26 августа по 23 декабря 1943 года. «Тела погибших плыли по Днепру, как бревна, когда лес сплавляют, а кто не погиб, с трудом выбрался на берег», – рассказывал мой прадед. Солдаты, которые остались живы, в том числе и мой прадед, добрались до берега, не выпуская из рук катушку с проводами. Связисты с трудом  установили связь и  доложили командиру: «Приказ выполнен! Связь установлена!»  И вот началось форсирование Днепра. С нашего берега по врагу  ударили «Катюши». Немцы не могли сдержать наступление советских войск. Днепр был форсирован. Мой отважный прадед в боях на правом берегу Днепра получил тяжелое ранение, после чего долго находился в госпитале. За свой подвиг в Великой Отечественной Войне прадедушка награжден медалью «За отвагу».

По словам моей уважаемой тети Розы, я знаю, что мой прадед победу встретил в Болгарии. И только осенью 1946 года, поздним вечером, вернулся домой. В доме были слезы от счастья и боли…

После Великой Отечественной Войны мой прадед 42 года работал в школе учителем. В селе Ямангулово до сих пор его помнят, как о сильной личности и про него из уст односельчан звучат только светлые  воспоминания, а  в семье он был любимым и заботливым отцом. В октябре 1985 года перестало биться сердце  нашего горячо любимого  прадедушки.

Сейчас уже сложно найти человека, который был участником и свидетелем той ужасной, страшной войны. Как это ни печально, но люди уходят... Также  более подробно о страшных годах мне рассказала моя тетя по линии дедушки, Роза Фатклисламовна Байбулатова, которая родилась в 1935 году.  Я  узнала, что война  принесла много горя не в одну семью, а точнее сказать, вряд ли можно найти семью, которую бы эта страшная война обошла стороной. У кого-то на это войне погиб отец, брат, муж. В это нелегкое время тяжело приходилось и  женщинам, которые остались без опоры, справлялись со всеми трудностями сами. Но нельзя забывать и о детях этого времени. Можно сказать, что у детей этих не было детства. Стать взрослыми им пришлось очень рано. И дело даже не в том, что им приходилось работать наравне со взрослыми. Эти дети пережили голод, холод, страх. Страх того, что твоя жизнь может закончиться в любой момент, так и не  начавшись.

Нашей прабабушке, Фатиме Ибрагимовне было 23 года, когда она осталась с двумя детьми, да и еще ждала третьего ребенка. По рассказу  тети могу сказать, что им было очень тяжело. Прабабушка  вместе с тетей ходила на колхозное поле собирать картофель, который оставался после уборки. Есть в это время было нечего, поэтому ели все. Картофель, щавель, капустные котлеты, даже картофельные очистки шли в пищу.

Я очень горжусь и люблю своего прадедушку, хотя никогда не видела его живым, а только на фотографии. Мне кажется, что он был добрым, ласковым, заботливым.

Игбаева Карима Оскаровна

г.Стерлитамак