Все новости
9 мая - День Победы
22 Июня 2022, 08:20

Сегодня, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби

Именно в этот день 81 год назад началась Великая Отечественная война. В четыре часа утра нацисты, которые покорили к тому моменту практически всю Европу, напали на СССР. Для нашего народа началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная в истории страны.

Сегодня, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби
Сегодня, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби

  Из Башкирии на фронты Великой Отечественной войны ушло более 710 тыс. человек, примерно  322 тыс. из них погибли. За храбрость и отвагу 278 воинам присвоено звание Героя Советского Союза, а 35 бойцов стали полными кавалерами ордена Славы. Республика приняла 278 тыс. эвакуированных, 63 эвакогоспиталя, где лечились более 250 тыс. раненых бойцов. В регионе разместились порядка 200 производств, учреждения образования, науки, культуры. Каждый третий советский танк и самолет заправлялись топливом из Башкирии. Свыше 416 тыс. жителей БАССР награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», более 20 человек стали Героями Социалистического Труда.

С 2020 года в России в День памяти и скорби стала проводиться ежегодная общероссийская минута молчания на основании изменений, внесенных в закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Она проходит одновременно во всех регионах страны в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения советского правительства к гражданам страны, где сообщалось о нападении нацистской Германии на Советский Союз. Накануне Дня памяти и скорби с 2009 года ежегодно проводится общенациональная акция "Свеча памяти" – по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.  

Автор:
Читайте нас: