Все новости

С благодарностью за Победу

Руководители городских общественных организаций ветеранов Вооруженных сил, «Союз «Чернобыль», «Боевое братство», «Волонтёры Победы» поздравили с Днём Победы участника Великой Отечественной войны Владимира Ивановича Козимира.

С благодарностью за Победу
С благодарностью за Победу

Из восьми ныне живых участников войны у Владимира Ивановича самый солидный возраст. В феврале ему исполнилось 99 лет.

Гостям ветеран был рад. В силу возраста и самочувствия Владимир Иванович практически не выходит из дому. Связь с внешним миром ему обеспечивают родные и средства массовой информации. Он сам читает газеты «Кумертауское время» и «Ветеран».

В разговоре с гостями Владимир Иванович рассказал о годах военной службы.

Родом он из деревни Воротыновки Куюргазинского района из большой крестьянской семьи. Подростком, после окончания семилетки, начал трудиться в колхозе. Когда началась война, Владимир находился в Иркутской области, где работал в тайге на строительстве железной дороги.

В 1942 году юноша был призван в Красную Армию. Нёс службу в составе 152-го стрелкового полка 94-й дивизии. Снайпер Козимир участвовал в Маньчжурской операции на Дальнем Востоке в разгроме японской Квантунской армии.

После окончания войны продолжал служить до 1947 года. Вернувшись в родную Воротыновку, начал работать комбайнером, позже трудился слесарем в тепловых сетях и на авиационном предприятии. В 1984 году Владимир Иванович вышел на пенсию, но продолжал работать по приглашению на различных предприятиях, так как ценился как высококлассный специалист тепловых сетей. С супругой Александрой воспитали троих детей, растили внуков.

Сейчас Владимир Иванович проживает в уютном доме с сыном и его супругой. С благодарностью он отзывается о своей снохе, которая заботится и ухаживает за ним.

Общение с ветераном, его бодрость и жизнелюбие создали приподнятое праздничное настроение у всех присутствующих. Гости благодарили Владимира Ивановича и в его лице всех наших героев за добытую ими Великую Победу.

На прощание ветеран передал напутствие подрастающему поколению: «Дорогие мои ребятишки, будьте всегда нравственными, и вас будут уважать везде: и в жизни, и в труде! Спасибо вам будут говорить!»
Мы договорились с Владимиром Ивановичем, что следующий победный май он, столетний, встретит в таком же добром здравии, как нынешний.

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: