Все новости

«Мы простимся с тобой у порога»

Нине Мишиной, жительнице нашего города, шел пятый год, когда началась война. Родилась она в жарких степях Оренбурга в деревне Озёрка. Кроме нее в семье были еще две младшие сестренки.

Эта фотография Нины Макаровны и её младших сестренок была сделана за несколько месяцев до войны.
Эта фотография Нины Макаровны и её младших сестренок была сделана за несколько месяцев до войны.

Семья была дружная: мать Ксения Петровна работала учительницей, отец Макар Кузьмич трудился в колхозе на тракторе. В первые же дни войны призвали на фронт главного кормильца семьи– отца. Он отправился за повесткой в районный сельсовет. Мать Нины Макаровны испугалась, что не дадут попрощаться ему с детьми и женой. Поэтому она, взяв детей, самой старшей из которых не было и пяти лет, отправилась за несколько километров к мужу. Отпустили Макара Кузьмича проститься с семьей. Домой шли они вместе: двух сестренок несли на руках родители, а Ниночка, уцепившись за подол маминого платья, спешила за ними. Нина Макаровна вспоминает, что в этот день свинцовые тяжелые тучи затянули небо, моросил мелкий дождь. Вошел отец в избу, которую сам отстроил, встал у порога, маленькие дети ползали по полу, а Ниночка вместе с матерью рыдали на кровати. Нина Макаровна говорит, что прощание было, словно песня на пластинке в патефоне, который играл в их доме: «Мы простимся с тобой у порога, ты мне счастья пожелай».

Отца отправили воевать на Ленинградский фронт. Оттуда он прислал фотографию, на которой стоят упитанные бойцы, среди них отец с аккордеоном. После войны он рассказал, что стоят они на фотокарточке, опухшие от голода.

Мать во время войны продолжала учительствовать, а потом перешла в колхоз.

Семья питалась, чем Бог пошлет. Очень выручала картошка. Однажды Нина Макаровна крутилась вечером голодная возле матери и спросла:

– Мама, что готовишь?

Мать была озадачена тем, как назвать блюдо, которое варилось на печке, и, как-то не подумав, ответила:

– Что, что…Лохмон, вот что.

А этот лохмон представлял собой картошку, посыпанную мукой. Уплетали его девчонки за обе щеки.

На подворье держали скотину: корову, барана, кур. Только на скотине словно отражалась человеческая беда: корова не доилась, овца объягнилась и едва не умерла, пришлось её зарезать, курочки исчезали. Нина Макаровна помнит, как соседи давали по кружке молока для ягнят, чтоб те не пропали. Когда матушка их кормила, Нина Макаровна слизывала с лавки упавшую капельку. В школу ходили до морозов босые.

Даже в то время семьи были разные. Жили по соседству Черниковы, было у них семеро детей. Когда единственного кормильца забрали, через несколько дней родился младенец. Ходили дети из семьи Черниковых на мельницу и собирали там лузгу – шелуху от проса. Её толкли, а потом заваривали. Подкармливали семью всей деревней, в том числе и мать Нины Макаровны. Лида Черникова, которая родилась в первые годы войны, выжила и пела в Волжском хоре, широко известном в Союзе.

Четыре долгих года шла война. Весть о победе сообщили утром, когда дети еще спали, а мать легла позаревать. В окно постучались соседские женщины и закричали: «Выходите, победа!».

На улицу выбегали женщины и совсем маленькие дети. Подростки в это время работали на заводах и в поле.

По дороге шли пять женщин и пели песню: «Утро красит ярким светом…».

Все, кого встречали в этот день на улице, плакали. Этот праздник со слезами на глазах вынесли и выстрадали не только бойцы, но и женщины, и дети. Плакали, конечно, еще от того, что не вернутся в дом с победой многие мужья, отцы, сыновья и братья, ведь почти в каждый дом пришла похоронка.

После войны началось тяжелое восстановление страны. На полях и заводах трудились все, кто был старше 14 лет. В колхозе работали за трудодни, получая зерно за отработанное время в конце уборочной. Нина Макаровна с 13 лет трудилась вместе с отцом на комбайне штурвальным. Необычайно ярки у неё воспоминания тех дней, и рассказывает она их со слезами на глазах.

Как рассказал отец после войны, на этой фотографии защитники Ленинграда, опухшие от голода.
Как рассказал отец после войны, на этой фотографии защитники Ленинграда, опухшие от голода.
Автор:Валентина Мукасеева
Читайте нас: