Все новости

Ко Дню Победы в Кумертау состоялись акция «Бессмертный полк» и торжественный митинг

Сегодня в Кумертау горожане массово приняли участие в акции «Бессмертный полк». Взрослые и дети несли портреты своих родных – участников Великой Отечественной войны. Бессмертный полк начал шествие от Дворца культуры угольщиков и проследовал до Монумента Боевой и Трудовой Славы, где затем состоялся торжественный митинг.   

Ко Дню Победы в Кумертау состоялись акция «Бессмертный полк» и торжественный митинг
Ко Дню Победы в Кумертау состоялись акция «Бессмертный полк» и торжественный митинг

Участие в торжестве приняли глава городского округа город Кумертау Олег Фролов, депутаты Госсобрания – Курултая РБ Сергей Афонин и Хайдар Гайсин, председатель совета городского округа город Кумертау Олег Астахов, военный комиссар города Кумертау и Куюргазинского района Максим Пержинский, председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Муаед Мамбетов. Звучали слова благодарности ветеранам, защитившим страну от фашистов, сохранившим мирное небо для всех нас.

Глава администрации города Олег Фролов напомнил присутствующим о  подвигах 112-й башкирской кавалерийской дивизии и её командира – генерала Минигали Шаймуратова, рассказал, что недавно наш город принял участие в акции «Земля памяти», и горсть кумертауской земли будет заложена в основание памятника легендарному комдиву в Уфе.

– Сегодня в нашем городе проживает восемь фронтовиков, участников войны, и каждый из них – герой и пример мужества, стойкости духа, патриотизма и преданности Родине, – подчеркнул глава администрации. – Дорогие ветераны, вы подарили нам возможность жить и растить детей, строить, созидать, развиваться в свободной и великой стране. Ваше мужество и преданность Родине – основа патриотизма сегодняшних поколений, пример для всех будущих защитников Отечества, для каждого из нас.

Сколько бы ни прошло лет, память о самой страшной войне 20 века останется с нами навсегда. Это бесконечная боль за миллионы потерянных жизней, миллионы непрожитых судеб, бесконечная гордость за тех, кто ценой своей жизни отстоял нашу Родину, проявил истинный героизм и совершил трудовой подвиг в тылу. Это бесконечная слава советскому победителю и освободителю, защитнику мира на земле, выражение искреннего преклонения великим подвигом нашего народа и напоминание молодому поколению о том, насколько страшной является идеология нацизма.

Наш земляк, депутат Курултая Сергей Афонин также тепло поздравил ветеранов и всех кумертаусцев:

– День победы – дорогая для нас дата, это праздник, записанный золотыми словами в истории нашей страны, день всенародной скорби и радости одновременно. Дорога к мирному существованию была проложена жизнями наших дедов, и каждую весну мы чтим и прославляем героизм советских солдат. Чем далее, тем больше мы понимаем величие и героизм защитников Родины. Великий подвиг, совершённый нашим народом в годы Великой Отечественной войны, навсегда стал символом патриотизма, силы, духа и истинной любви к родной земле. Низкий поклон всем, кто проявил доблесть на поле боя и в тылу, искренняя благодарность – ныне живущим ветеранам за ваш ратный труд, стойкость, жизненную мудрость. Пусть этот майский праздник служит для каждого из нас источником гордости, наполняя сердца радостью, желанием жить и трудиться на благо родной земли. Будем достойными ратных и трудовых подвигов старшего поколения! Сохраним самое ценное, что завоевано в 45-м – мир, независимость, свободу нашей страны.

О верности патриотическим традициям, необходимости военной спецоперации на Украине и поддержке Верховного главнокомандующего для того, чтобы в наши дни вновь не поднимал голову нацизм, высказались в своих выступлениях военком города  Максим Пержинский и председатель совета ветеранов Муаед Мамбетов.

«Мы, дети и внуки участников войны, слышавшие обо всем из первых уст, знаем, что это наши деды и прадеды сломили врага, освободили не только нашу родину, но и всю Европу. Дорогой ценой досталась нам великая победа, потери понесла каждая семья, – подчеркнул Максим Пержинский. – Нельзя забывать и замалчивать правду о войне, позволять очернять нашу историю. В нашем городе сложились крепкие традиции патриотического воспитания, и сегодня в рядах Вооруженных Сил России проходят срочную службу 229 наших земляков, 141 из них скоро вернётся домой, почти столько же придут на смену этим летом. Желаем им с честью выполнить свой воинский долг и быть достойными подвигов прадедов-победителей!»

В завершение мероприятия горожане возложили цветы к Вечному огню.

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: