Все новости

1418 шагов к Победе

Пройти дорогой памяти позволяет жителям России грандиозный военно-патриотический комплекс «Патриот». Он открылся в июне 2015 года рядом с городом Кубинка в Одинцовском районе Московской области, и с тех пор там появилось множество локаций, экспозиций, музейных площадок и выставочных центров, которые расположились на общей площади около пяти тысяч гектаров.

В галерее памяти парка «Патриот» Валентина Васильевна нашла своего отца, ветерана войны Василия Сарычева.
В галерее памяти парка «Патриот» Валентина Васильевна нашла своего отца, ветерана войны Василия Сарычева.

Не только москвичи, жители всех регионов России и зарубежные гости приезжают, чтобы посетить этот уникальный комплекс, прикоснуться к ожившим здесь страницам истории, наполниться особенными эмоциями. В прошлом году побывала в парке «Патриот» и жительница Кумертау, заместитель директора образовательного комплекса «Перспектива» по учебно-воспитательной работе Валентина Фартунина. В преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне она поделилась с нами незабываемыми впечатлениями от поездки.

– Территория военного парка «Патриот» включает в себя более двух десятков тематических зон и несколько крупных объектов, – рассказывает Валентина Васильевна. – Например, технический музей хранит историю танковых войск России и включает важнейшие экспонаты бронетанковой техники. Музей под открытым небом «Поле Победы» демонстрирует рвы, землянки, «подбитые» боевые самолёты, танки, машины. Выставочный комплекс «Партизанская деревня» – это собирательный образ всех партизанских деревень времён Великой Отечественной войны. Говорят, сделать экспозицию реалистичной помогли сами участники партизанского движения и сохранившиеся военные фотографии.

Действуют здесь и Центр военно-тактических игр, который используется армейскими подразделениями как тренировочный комплекс, и Многофункциональный огневой центр, где проводятся соревновательные и учебно-тренировочные мероприятия самого высокого уровня.

Также в парке располагается Главный храм Вооруженных сил РФ или Собор во имя Воскресения Христова – это монументальное сооружение, поражающее богатым убранством. Все габариты храма символичны и отсылают к важнейшим числам, связанным с историей Великой Отечественной войны и Вооружённых сил России.

Название комплекса «Патриот» вполне оправданно – его создатели постарались, чтобы всё вокруг было проникнуто духом патриотизма. Здесь постоянно реализуются всё новые экскурсионные и интерактивные программы, реализуются образовательные проекты, проводятся масштабные мероприятия… Конечно, всё в один день здесь осмотреть трудно, поэтому лучше заранее спланировать своё пребывание, решить, какие интересные экспозиции и выставочные объекты вы хотели бы посетить.

Мы вместе с сыном Алексеем и двумя внуками особенно хотели увидеть музейный комплекс «Дорога памяти», он располагается вокруг храма. Это уникальная галерея в 1418 шагов – столько дней длилась Великая Отечественная война. Здесь в 35 выставочных залах во множество экспозиций и инсталляций собраны потрясающие экспонаты – фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи солдат и офицеров.

В галерее используются самые современные интерактивные технологии, на экранах демонстрируются кинофильмы, за счёт чего создаётся эффект погружения. Первый шаг вы делаете 22 июня 1941 года, а заключительный – 9 мая 1945-го. Прочувствовав все значимые события того времени, побывав с солдатами на поле боя и с медсёстрами в санчасти, понимаешь, сколько всего пришлось вынести нашей стране, нашему народу: оборона Брестской крепости, битвы за Москву, Сталинград, прорыв блокады Ленинграда и многое другое…

Мы вошли в первый зал под звуки песни «Вставай, страна огромная!», и далее всю дорогу нас не покидали непередаваемые ощущения. Особенно значимой стала возможность найти своего героя среди более 3,5 миллиона фотографий в галерее памяти участников Великой Отечественной войны. Мы ввели данные и увидели на дисплее фото – Сарычев Василий Гаврилович, 1928 года рождения. Это мой отец, он был участником войны с 1942 года, служил в составе Западного и Прибалтийского фронтов, затем участвовал в боевых действиях против японцев на Дальнем Востоке. Награждён орденом Славы 3 степени и медалями.

И вот последний зал. «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…» Звучит трогательная песня Расула Гамзатова, миллионы портретов героев уносятся ввысь, превращаясь в звёзды, горят свечи памяти… От всего увиденного и услышанного наворачиваются слёзы, переполняют чувства скорби о погибших, гордости за победителей и радости Победы.

Сын Алексей, одиннадцатилетний внук Лёня и шестилетняя внучка Лера – все мы были под большим впечатлением, долго обсуждали увиденное, рассказывали о поездке родным, друзьям и знакомым. Отмечу, что посещение музейного комплекса «Дорога памяти» бесплатно, на территории парка предусмотрены места, где можно присесть отдохнуть, покушать. Можно приобрести сувениры, сфотографироваться. Всем советую, если представится возможность, обязательно посетите этот музей! Уверена, он никого не оставит равнодушным, ни взрослых, ни детей.

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: